ОбществоВоздух

Лавина черного смога надвигается на Украину (фото)

22:45 13 окт 2021.  1158Читайте на: УКРРУС

Уже завтра-послезавтра красно-черное пятно расширится до Киева.

На Украину надвигается зона грязного воздуха – это накопление выбросов в атмосферу. Об этом написал Олег Попенко, эксперт по работе жилищно-коммунального хозяйства, на своей странице в Facebook.

Эксперт показал два фото со спутника, на которых видно красно-черное пятно. Попенко объяснил, что этот смог перемещается по территории Украины и уже 14 октября достигнет столицы.

Читайте также: Выяснился самый мощный источник загрязнения воздуха в Киеве

«Слева фото вчера, справа сегодня. Уже завтра-послезавтра вот это ужасное красно-черное пятно расширится до Киева, сейчас оно в районе Черкасс и Полтавы. Это не только ветер, погода и т.д., это сезонное начало отопительного сезона в сельской местности, сжигание листьев, дров, угля. Очевидно, это облако как процесс накопления выбросов в атмосферу именно в Украине», – считает специалист.

Попенко отмечает, что такое количество выбросов наблюдается исключительно в самых грязных центрах Африки и Азии, а также в крупнейших мегаполисах. Такие процессы, по словам эксперта, уже стали постоянными для Украины в начале сентября-октября.

Ранее lenta.ua писала, киевлянам напомнили о штрафах за сжигание листьев и назвали суммы.

Фото: Факты ICTV

Читайте также: Названы локации в Киеве, где зашкаливала концентрация вредных веществ в воздухе

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое