За рубежомязык

Кыргызстан отказывается от русского языка в государственных учреждениях

20:05 21 янв 2023.  705Читайте на: УКРРУС

Весь документооборот будет проводиться на родном языке.

Парламент Кыргызстана одобрил в первом чтении законопроект о государственном языке: он предусматривает, что киргизский язык станет официальным и рабочим для государственных органов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сейчас в стране киргизский язык является государственным, а русский – официальным. Документооборот в учреждениях и на предприятиях ведется преимущественно на русском языке, встречи проводятся на русском.

Читайте также: Узбекистан и Кыргызстан завершили делимитацию госграниц

Если новый закон будет принят в полном объеме, государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, будут обязаны вести деятельность на киргизском языке.

На нем должна вестись подготовка и проведение выборов и референдумов, судопроизводство, деятельность правоохранительных органов, заключение международных договоров, написание нормативных актов, документооборот и т.д.

Особое внимание уделяется именам предприятий, наименованию государственных учреждений, географическим названиям и товарным знакам — все должны быть на киргизском языке.

На государственный язык перейдут также ⅔ местных телерадиокомпаний.

Справка lenta.ua

23 сентября 1989 года в Кыргызстане был принят закон о государственном языке. Киргизский язык является государственным, а русский – официальным, поэтому документооборот в учреждениях и на предприятиях ведется преимущественно на русском языке, на встречах общение проводится на русском.

Фото: Censor.net

 

Читайте также: Кыргызстан отказался отправлять свои войска в Казахстан

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое