КультураКинематограф

Квентин Тарантино заявил, что осенью снимет свой последний фильм

11:30 15 мар 2023.  158Читайте на: УКРРУС

Предварительное название - "Кинокритик".

Квентин Тарантино обещал покончить с кино уже не раз, так что и к этому его обещанию надо относиться с осторожностью. Судя по названию его будущего "последнего" фильма "Кинокритик" и времени действия в 70-е годы прошлого века, те, кто знаком с историей американского кино. могут почти со стопроцентной уверенностью предположить, что речь пойдет о кинокритике Полин Кейл, которая в 1967-1990 вела колонку о кино в журнале американских интеллектуалов The New Yorker.

Сейчас, когда кинокритики влиятельны разве что в Википедии, это трудно себе представить, но едких рецензий Кейл тогда боялись даже режиссеры (отголоски этого есть в оскароносном "Бёрдмене" Иньяритты). При этом ничего особенного в них нет (переводной сборник рецензий Кейл издали в 90-е годы, так что при желании его можно найти), разве что желание идти поперёк течения - но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, может быть. кто-то и сочтет их классикой.

Для Тарантино, во всяком случае, статьи и книги Кейл были классикой - по его признанию, он изучал по ним в юношестве историю кино. Да и фильм обещает быть интересным - ведь Квентин знает Голливуд 60-х-70-х годов как никто, что уже доказала его предыдущая работа. 

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое