ОбществоКоронавирус

Кузин назвал количество украинцев, которые имеют противопоказания к вакцинации

13:53 27 сен 2021.  1629Читайте на: УКРРУС

Медицинские противопоказания по вакцинации от COVID-19 имеют менее 1% украинцев.

«В украинском законодательстве есть только один термин - абсолютные медицинские противопоказания. Это медицинские состояния, при которых человек не должен и не может получить вакцинацию. Это довольно небольшой процент - это менее одного процента людей», - заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщает «Укринформ». 

Много людей считают, что имеют какие-то медицинские противопоказания. В этом вопросе необходимо получить консультацию врача. 

«Например, если мы говорим о сердечно-сосудистых болезнях - это не противопоказание, это, напротив, показание для проведения вакцинации. Потому что человек, который имеет тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирусную болезнь», - отметил Кузин. 

С одной стороны, перечень абсолютных медицинских противопоказаний является утвержденным, но он от человека к человеку будет отличаться, и это будет оцениваться врачом. 

«Общие противопоказания к каждой вакцине указаны в инструкции, мы везде подчеркиваем это и разъясняем особенности каждой вакцины», - сказал Кузин.

Напомним, что за сутки 26 сентября в Украине зафиксировано 3007 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 286, медработников - 32.

Читайте также: Пять областей Украины находятся в оранжевой зоне карантина

Фото: «Укринформ».

Читайте также: На Черкасчине выявили схему изготовления поддельных COVID-сертификатов

Евгений Медведев

Самое читаемое