За "поребриком"транзит власти

Кто может стать преемником Путина в Кремле - подробности

00:30 16 июл 2022.  623Читайте на: УКРРУС

В Белокаменной в вопросах транзита власти зашли в тупик.

Следующим первым лицом россии может стать секретарь Совбеза рф Николай Патрушев. Об этом пишет издание The Washington Post. 

Патрушев считается «серым кардиналом» Кремля. Это он, по данным издания, организовал «историческое заседание Совбеза, на котором де-факто Украине был объявлено о войне», а также ставил цели вторжения. Когда план потерпел фиаско, Путин исчез из виду, а Патрушев появился на авансцене с комментариями о «блестящем» ходе военной кампании. 

В российской элите бытует убеждение, что Патрушев - «влиятельный человек», что подтверждают оценки его личности спикером Кремля Дмитрием Песковым

«Патрушев — регулярно пьющий, туго думающий, настоящий силовик, лучший из представителей советского КГБ, в его картине мира СССР не распадался, а продолжает жить в американо-российском противостоянии»», - говорится в материале The Washington Post. 

Кроме того, собеседники издания отметили, что повышение Путина до премьер-министра в 1999 году нанесло удар по честолюбию Патрушева, который был выше по должности и званию и завидовал стремительному взлету карьеры бывшего резидента КГБ. Но в дальнейшем «сделал все, чтобы перехватить контроль над мыслями и действиями Путина». 

Российские эксперты подтверждают влияние Патрушева, однако некоторые считают, что преемником Путина может стать более молодой политик. В частности, речь идет о губернаторе Тульской области Алексее Дюмине.

Напомним, во время Петербургского экономического форума в июне германские журналисты уличили Путина в использовании двойника.

Читайте также: План Путина назначить преемника в «союз» РФ и Беларуси провалился

Фото: The Washington Post
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое