ЗдоровьеЖара

Кто чаще погибает от экстремальной жары – мужчины или женщины, выяснили ученые

22:55 27 июл 2022.  761Читайте на: УКРРУС

Предположительно дело в разной интенсивности потоотделения и работы сердечно-сосудистой системы у двух гендеров.

Ученые из Нидерландов провели исследование и выяснили, что женщины более уязвимы перед высокими температурами воздуха, чем мужчины. Установлено, что чаще погибают во время волн жары представительницы слабого пола. Об этом пишет The Guardian.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты проанализировали последствия волны аномальной жары, которая была зафиксирована 19 лет назад во Франции. С учетом одинакового возраста уровень смертности у женщин был выше на 15%, чем среди представителей сильного пола.

Читайте также: Как жара влияет на мозг, объяснили врачи

Ученые полагают, что все дело в разной интенсивности потоотделения и работы сердечно-сосудистой системы у двух гендеров. Помимо этого у женщин повышается температура тела после овуляции до кардиоваскулярных особенностей. Вместе с тем особенно опасна жара для пожилых женщин, но возраст далеко не основной фактор риска.

«Пожилые люди потеют в два раза меньше, чем молодые, а женщины – в два раза меньше, чем мужчины. Тела пожилых женщин хуже всего отдают тепло», – говорится в статье.

Иными словами, у пожилых женщин теплоотдача происходит хуже всего. Кроме того, нагрузка на сердечно-сосудистую систему также выше у женщин, что может влиять на более высокий риск смертности в жару.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Погода в последние дни июля – синоптики дали «жаркий» прогноз

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое