Крыманнексия

Крымские оккупанты вынесли Чубарову приговор

14:02 01 июн 2021.  1370Читайте на: УКРРУС

Решение заочно вынесла "тройка" судей.

Оккупационный "Верховный суд" Крыма заочно приговорил лидера Меджлиса Рефата Чубарова к шести годам колонии общего режима. Бывшего народного депутата обвинили в организации массовых беспорядков у стен парламента Крыма в феврале 2014 года. Об этом сообщает ТАСС. 

В соответствии с "приговором" оккупантов, Чубарову присуждено 200 часов общественных работ и он должен выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. 

Читайте также: Чубаров раскритиковал СНБО за санкции против защитников Донбасса

Решение вынесла "тройка" судей. Поскольку Чубаров с 2014 года живет в Украине, приговор был вынесен заочно. Ранее "обвинение" требовало приговорить Чубарова к девяти годам заключения в колонии общего режима.

Как отмечает Укринформ, Рефат Чубаров считает, что любое решение, вынесенное российским оккупационным судом на основе законодательства РФ, для него является "незаконным и юридически ничтожным", поскольку его судят за законные действия, совершенные им "как гражданином Украины на украинской территории, которая в то время еще не претерпела российской оккупации". 

Вместе с защитой Чубаров намерен опротестовывать решение российского суда относительно его прав, вплоть до обращения в ЕСПЧ. 

Читайте также: Украина сообщила о подозрении советнику Шойгу за захват Крыма

Предыстория

  • ФСБ РФ заочно обвинила Рефата Чубарова в нарушении территориальной целостности РФ (статья 280.1 УК РФ), но после декриминализации статьи государственное обвинение попросило суд признать его виновным по части 2 статьи 280.1 УК РФ ( "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ").
  • По версии ведомства, "в апреле 2015 года гражданин Украины Рефат Чубаров в интервью одному из украинских СМИ призвал вернуть Крым в состав Украины". 
  • В ноябре 2015 года Интерпол прекратил инициированный Россией международный розыск Чубарова.
  • В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.
  • В марте 2020 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Чубарова по обвинению в "организации массовых беспорядков" в Симферополе 26 февраля 2014 года (ч.1 ст. 212 УК РФ).

Читайте также: Крымские оккупанты хотят привлечь к суду Порошенко и Кравчука

Фото: РБК-Украина

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое