Наука и технологииАномалия

Крупнейшую в мире жабу поймали в Австралии (фото, видео)

23:55 20 янв 2023.  1272Читайте на: УКРРУС

Она в шесть в раз больше, чем обычные представители ее вида.

На севере Австралии обнаружили огромную тростниковую жабу весом почти 3 килограмма – она в шесть в раз больше, чем обычные представители ее вида. Об этом сообщает местный телеканал ABC.

Земноводное было обнаружена работниками департамента окружающей среды штата Квинсленд, когда они расчищали тропу в национальном парке Конуэй.

«Перед нами на дороге ползла змея, … мы остановились, чтобы пропустить ее, и вышли из машины, а прямо рядом с нами была эта огромная тростниковая жаба», – рассказала смотрительница парка Кайли Грей.

Она также добавила, что животное выглядело как «футбольный мяч с ногами».

Находку назвали Toadzilla (Жабзилла). В длину амфибия достигает более четверти метра и весит 2,7 килограмма, что делает Жабзиллу самой большой жабой в мире.

Земноводное сразу же изъяли из пруда и поместили в контейнер. Смотрители объяснили, что это уникальный экземпляр тростниковой жабы из-за ее размеров, но оставить ее они не могут. Этот вид является опасным для экосистем Австралии, он ядовитый, поэтому  стал причиной локального вымирания некоторых хищников. После изучения гигантскую жабу усыпили, скоро ее передадут в музей Квинсленда.

Справка lenta.ua

До нынешней находки в Австралии официально самой крупной жабой данного вида считалось земноводное из Швеции весом 2,65 кг. Оно было внесено в Книгу рекордов Гиннесса в 1991 году. До последнего времени достижение оставалось непревзойденным.

Фото: Department of Environment and Science

Алеся Цвирка

Самое читаемое