Наука и технологииПалеонтология

Крупнейший череп древнего человека нашли в Китае

05:20 18 янв 2022.  8541Читайте на: УКРРУС

Его назвали «человеком Суйцзияо» – по наименованию археологического участка, где обнаружили останки.

При проведении изысканий на севере страны палеонтологи Поднебесной раскопали человеческий череп объемом 1700 миллилитров эпохи среднего плейстоцена, который оказался крупнейшим в своем роде. Об этом сообщает China.org.cn.

Открытие повезло совершить миссии Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных. Крупнейший для своего времени человеческий череп, обладатель которого жил от 200 000 до 160 000 лет назад, был обнаружен при проведении полевых работ на доисторическом участке Сюйцзяо, расположенном между провинциями Хэбэй и Шаньси на севере Китая. Его назвали «человеком Суйцзияо» – по наименованию археологического участка, где обнаружили останки человека, который, как сделали вывод ученые, скончался в молодом возрасте.

Читайте также: В Китае раскопали руины дворцового комплекса 5000-летней давности

Объем черепа был рассчитан по специальным формулам, сообщил соавтор исследования Ву Сюцзе. Предварительно палеонтологи провели реставрацию находки с помощью технологии компьютерной томографии и «теории изображений».

Находка в Суйцзияо оказалась самым ранним свидетельством большого мозга, размер которого соответствует верхним пределам для неандертальцев и современных гомо сапиенс. Она позволит лучше понять, как эволюционировал головной мозг гоминидов.

Продолжительное время считалось, что размер мозга древних гоминидов – от австралопитека до человека умелого и человека прямоходящего – постепенно увеличивался. Однако недавние исследования поставили под сомнение эту гипотезу. Так, у «флоресского человека» из Индонезии, жившего 100–50 тысяч лет назад, объем мозга составил всего 400 куб. см. Для сравнения – у «человека из Суйцзияо» голова оказалась в четыре раза больше.

Как ранее сообщала lenta.ua, тысячелетнее кладбище викингов раскопали в Швеции.

Фото:  iStock

Читайте также: На востоке Китая обнаружили древние императорские гробницы

Алеся Цвирка

Самое читаемое