За "поребриком"Инициатива

Кремль выдвинул условия наращивания транзита газа через Украину

17:08 13 окт 2021.  2291Читайте на: УКРРУС

Россия готова увеличить транзит газа через Украину, но с определенными условиями.

Об этом, 13 октября, комментируя газовый кризис в Европе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

По его словам, Россия готова увеличить транзит газа через Украину, при условии покупки больших объемов газа европейскими компаниями, а Украина предложит конкурентную стоимость транзита.

Читайте также: Готов ли Кремль на прямые переговоры по Донбассу между РФ и США в формате «Нуланд-Козак»: ответ Пескова

«В данном случае, конечно, адресатом Киева являются приобретатели газа, покупатели газа в Европе, европейские компании, именно эти компании могут заключить с российским монополистом новые долгосрочные соглашения с увеличенными объемами с учетом растущих потребностей в голубом топливе. То есть чтобы что-то транспортировать через территорию Украины, нужно, чтобы это кто-то купил. И это как раз наши покупатели в Европе», - пояснил официальный представитель Кремля.

Он также напомнил, что Владимир Путин подтверждал продолжение транзита газа через Украину в ЕС. если там будут наращивать закупки российского газа, а Украина выступит с конурентным предложение по транзиту.

Напомним, еще недавно в Кремле поясняли невозможность увеличения поставок газа через Украину в Евросоюз тем, что «Газпром» выполняет и даже перевыполняет свои договорные обязательства перед европейскими потребителями.

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Госдеп готовит новые санкции против «Северного потока-2»

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое