За "поребриком"Горящая шапка

Кремль поспешил заявить, что в рекордном росте цен на газ в ЕС «его нет»

18:27 06 окт 2021.  1626Читайте на: УКРРУС

В администрации президента РФ оперативно отреагировали на рекордный рост цены на «голубое топливо» в Евросоюзе, заявив о не причастности России.

Об этом, комментируя ситуацию на рынке газа в ЕС, где 6 октября цена поднялась до $1969,2 за тысячу кубометров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

«Мы настаиваем, что никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке в Европе, нет и быть не может. Россия выполняла, выполняет и будет выполнять - самым тщательным образом, последовательно - все взятые на себя по существующим контрактам обязательства», - отметил официальный представитель Кремля.

Читайте также: Режим Лукашенко совместно с Кремлем атаковал Украину в ООН

По его словам, причины газового кризиса в ЕС заключаются в нескольких факторах, совпавших во времени, но Россия к нему не причастна.

«По мере того как идет восстановление экономики, растет потребление энергоресурсов. Помимо прочего, газовые хранилища заполнены меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, в Европе значительно снизилась ветрогенерация, что связано с климатическими изменениями», - заявил Песков.

Напомним, цена на ноябрьские газовые ф’ючерсы на биржах в Европе побила вчерашний рекорд в $1427 за тысячу кубометров и сегодня достигла $1969,2 за тысячу кубов.

Иллюстративное фото: росСМИ

Читайте также: Оператор ГТС разоблачил российскую ложь о возобновлении транзита газа в Венгрию через Украину

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое