Наука и технологииКосмос

Космический телескоп Уэбба сделал беспрецедентные снимки самой большой планеты Солнечной системы (Фото)

18:45 23 авг 2022.  838Читайте на: УКРРУС

Мы никогда раньше не видели Юпитер таким.

Ученые NASA и Европейское космическое агентство опубликовали беспрецедентные кадры Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. Изображения были сделаны космическим телескопом Джеймса Уэбба в июле, и на кадрах видны ослепительные сцены северного и южного сияния Юпитера, а также вихрь полярного тумана. Большое красное пятно Юпитера, буря, достаточно большая, чтобы поглотить Землю, ярко сияет рядом с бесчисленным множеством более мелких бурь.

Одно из широкоугольных изображений особенно интригует, так как на нем видны слабые кольца вокруг планеты, а также две маленькие луны на мерцающем фоне галактик.

Читайте также: Национальное аэрокосмическое агентство США опубликовало аудиозапись звучания "черной дыры"

«Мы никогда раньше не видели Юпитер таким. Это невероятно. Мы действительно не ожидали, что он будет таким хорошим"  - рассказали ученые.

По словам американо-французской исследовательской группы, ученые искусственно окрашивают инфракрасные изображения в синий, белый, зеленый, желтый и оранжевый цвета, чтобы выделить сцены.

Преемник NASA и Европейского космического агентства космического телескопа «Хаббл» стоимостью 10 миллиардов долларов был запущен в конце прошлого года и с лета наблюдает за Вселенной в инфракрасном диапазоне.

Ученые надеются наблюдать за рассветом Вселенной с помощью телескопа Уэбба, который вернет нас во времена, когда 13,7 миллиарда лет назад существовали первые звезды и галактики. Обсерватория расположена в 1 миллионе миль (1,6 миллиона км) от Земли.

Фото:  Европейское космическое агентство

Читайте также: Ученые выяснили, откуда на Земле появилась вода

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое