Война и мирСкандал

Коррупция на яйцах или хайп на армии: чем закончится скандал в Минобороны

07:40 23 янв 2023.  556Читайте на: УКРРУС

«Слив» в СМИ контрактов по обеспечению продуктами военных частей вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Повод понятен: речь идет о претензиях относительно стоимости продуктов, которые закупаются для нашей армии. Наблюдая за резонансом, вызванным данной историей, Lenta.UA решила проанализировать ситуацию, которая на поверку оказалась весьма неоднозначной.

В течение 11 месяцев войны в украинских СМИ сохранялось табу на различные скандалы, связанные в Вооруженными силами Украины. Пока наши воины сражаются за независимость Украины, шатать лодку изнутри было бы, мягко скажем, не очень рационально. Однако в субботу, 21 января, издание ZN.UA (к слову, совладельцем данного издания является экс-министр обороны Анатолий Гриценко) опубликовало материал, в котором речь зашла о контрактах, заключенных Минобороны для обеспечения продуктами воинских частей в шести областях. Речь идет о Полтавщине, Сумщине, Житомирщине, Черниговщине, Черкасщине и Киевщине. Общая стоимость сделки — 13,16 млрд грн. Сумма – немалая, и некоторые журналисты-расследователи решили раздуть из данных документов «сенсацию». Главные претензии свелись к тому, что на еду для армии тратится очень много средств, а цены на ряд продуктов якобы завышены в 2-3 раза.

Впрочем, претензии журналистов вызывают немало вопросов. В частности, ради хайпа некоторые представители «четвертой власти» ухватились за… яйца. А вернее за цены на куриные яйца. В частности, по всему Интернету была распространена информация о том, что якобы Минобороны закупает для военных яйца по цене 17 гривен за 1 яйцо. Впрочем, в документе можно обратить внимание на определенное несоответствие: дело в том, что в таблице видно, что Минобороны покупает продукты не поштучно, а все измеряется килограммами. Если это соотносится к яйцам, то получается, что фирма будет поставлять в военные части яйца за 17 гривен/килограмм. Впрочем, не исключено, что речь идет не килограммах, а все-таки о цене за десяток, и тогда следует сказать, что яйца в таком случае точно не «золотые».

Читайте также: Скандал в Минобороны: СБУ будет расследовать закупку продуктов для военных

Для того, чтобы понять специфику данной сферы – обеспечения нашей армии продуктами – эксперты, которыми пообщалась Lenta.UA по данной теме, обращают внимание на нескольких важных факторов.

Фактор №1: Логистика

На самом деле в цену закладывается транспортировка продуктов. Часто военные подразделения, о которых идет речь в данном контракте (напомним, речь идет о Полтавщине, Сумщине, Житомирщине, Черниговщине, Черкасщине и Киевщине), находятся на передке. Иными словами, компании, выигравшей тендер, необходимо доставить данные продукты на фронт, что не только опасно, но и чревато серьезными логистическими затратами.

К слову, в данном случае прописаны крайне жесткие условия, согласно которым еженедельно к утру четверга все виды товаров на 100% должны быть доставлены «на точку». И неважно, где эта точка находится.

Также стоит вспомнить о проблемах с топливом и светом. Ведь стоимость доставки и упаковки продуктов тоже взлетела ввысь. Вначале года цена на литр бензина составляла 28 гривен. Тогда как сейчас всё выросло вдвое. К тому же без электричества провести адекватную сортировку и подготовку вывоза товара оказалось невозможным. Ракетные удары россиян по критической инфраструктуре привели к тому, что на базах пришлось использовать генераторы, которые, как известно, «жрут» немало топлива.

Фактор №2: Невозможность изменения цены в течение года

Контракты с Минобороны подписываются на год вперед без возможности их изменения. Это привело к серьезным проблемам в прошлом году, так как начались огромные проблемы с инфляцией: стоимость большинства продуктов серьезно выросла.

Эксперты приводят примеры, когда в контрактах на 2022 год стоимость килограмма гречки составляла около 30 грн, но уже к концу года компания-поставщик продуктов закупала ее на рынке уже за… почти 80 грн. Аналогичная ситуация с картошкой – в контракте было прописано «либеральных» 7 грн за килограмм, тогда как по факту за такие деньги этот корнеплод стоил значительно дороже.

Исходя из этих факторов, компании-поставщики вынуждены закладывать в суммы контрактов инфляцию, а также, что немаловажно – курсовые риски. Дело в том, что из 450 названий продуктов, поставляемых на фронт, значительная часть (рис, рыба, ананасы и т.д.) импортные. И цены на них напрямую «завязаны» на курс гривны.

Также «навесом» на ценообразовании стали налоги, которые должны платить компании-поставщики. Никто не отменял НДС и налог на прибыль. Таким образом, цена значительно растет, доходит до 30-40%, которые потом возвращаются в государственную казну в качестве налогов.

В этом контексте нужно учитывать, что на еду для каждого солдата в нашей армии выделялось 145 гривен 80 копеек в день. За эту сумму поставщику нужно выдать каждому солдату определенное количество калорий, и каким образом это будет происходить, заказчика – т.е. Минобороны – не интересует.

Фактор №3: реальное хищение

И если с ценами ситуация более-менее понятна, то реальной проблемой стало хищение продуктов для военных. В прошлый понедельник, 16 января, Государственное бюро расследований вместе с СБУ и Нацполицией заблокировали схему масштабного хищения продуктов питания для военных в Днепропетровской области. Одно из частных предприятий занималось поставками продуктов в более 45 воинских частей. Только за полгода войны в 2022 году оно получило военных подрядов на более чем 2 млрд гривен. В документах предприниматели указывали одно количество продуктов, а в воинские части присылали совсем другие объемы. Остаток продукции они перепродавали через сеть посредников.

К сожалению, журналисты-расследователи из ZN.UA в своем материале проигнорировали данную проблему, ухватившись за… куриные яйца. К слову, тут может произойти конфуз: учитывая прогнозы по инфляции в 2023 року, а также росту доллара и цен на горючее, цена на яйца могут вырасти в за год в 3-4 раза (как собственно это произошло в 2022-м). И если исходить из того, что в таком случае одно яйцо в среднем будет стоить до 24-28 грн за штуку, то поставщик будет терять на одном яйце 8-11 грн. Учитывая, что помимо яиц, расти цены будут и на другие продукты по многим позициям. В результате, поставщики рискуют уйти если не в минус, то в ноль.

В целом, на данный момент сложилась весьма нервная обстановка, и поэтому неудивительно, что министерство обороны жестко отреагировало на данные сообщения в СМИ, заявив о том, что готовит материалы в СБУ с целью проведения расследования относительно распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период.

Другое дело, что по мнению экспертов, руководству МО следовало бы публично разъяснить общественности ситуацию с ценообразованием и ситуацией с доставкой продуктов нашим военным. Открытость рождает доверие. И это безусловно, могло бы быстро успокоить ситуацию. Уже в понедельник, 23 января, профильный комитет Верховной Рады проведет заседание, касающееся данной ситуации, на котором выступит министр обороны Алексей Резников.

Читайте также: Устав раздора: почему «армейский» закон вызвал горячие дискуссии

Иван Сергиенко

Новости

Самое читаемое