КультураКультура и мода

Король Карл III оказался еще и обладателем титула самого стильно одетого человека в мире

13:30 14 сен 2022.  285Читайте на: УКРРУС

Сам он сравнивает себя с "остановившимися часами".

Еще при жизни британской королевы Елизаветы II ее выбор в качестве своего наследника принца Чарльза, сегодняшнего короля Карла III (или, если следовать английскому произношению, Чарльза IIi), а не гораздо более популярного в Британии и за ее пределами принца Уильяма, вызывал критику. Однако время идет, публика свыклась с выбором королевы - и СМИ уже находят в новом британском короле свои достоинства.

Так, издание francetvinfo.fr. пишет, что Карл III чрезвычайно требователен к своему гардеробу и обладает уникальным и неподвластным времени стилем, который принес ему титул самого хорошо одевающегося мужчины в мире. Денди в костюме-тройке или джентльмен-фермер, смотря чего требуют обстоятельства, он шьет свою одежду и обувь из лучших материалов на заказ у лучших портных и сапожников королевства. За сменой его гардероба, часто по несколько раз в день, следит армия слуг и, как говорят, один из них даже отвечает за глажку его шнурков. 

Названный в 2009 году американским журналом Esquire самым стильно одетым человеком в мире, принц Чарльз предпочитал отделываться по этому поводу шутками. Так, на приеме на Неделе моды в Лондоне в 2012 году он назвал себя "остановившимися часами". На его детских фотографиях он изображен в шортах, но уже в галстуке, а иногда и в блейзере. В Шотландии с самых первых лет он носил килт с высокими носками. Вступив во взрослую жизнь, создал спортивный образ в рубашке поло, который стал мечтой молодых девушек. Карл III любит аксессуары, солнцезащитные очки, запонки, носит перстень с печаткой на мизинце и у него такой же безупречный, как его одежда, пробор.

Он охотно принимает местные традиции. Во время путешествия в Саудовской Аравии в 2014 году нынешний король надел национальную одежду, в Гане в 1977 году носил длинную полосатую тунику, а  в Афганистане в марте 2010 года сидел со скрещенными ногами на ковре в камуфляже. Но о том, чтобы носить велосипедную майку из лайкры, не может быть и речи. Когда в июне 2021 года он позирует рядом с винтажным велосипедом, то одет в блейзер с галстуком и классическими туфлями. "Носить лайкру - это когшмар", - говорит он. 

В свои 73 года Карл III часто носит легкие двубортные костюмы с шелковым нагрудным платком, который всегда отличается от галстука. Находясь на своей земле, он культивирует образ джентльмена-фермера, засунув руки в огромные карманы хлопчатобумажной куртки. Для особых случаев, как для появления на балконе Букингемского дворца или портрета в 60 лет, обязательна военная форма - красный парадный мундир валлийских гвардейцев, с медалями на груди и золотой шпагой на поясе.

Сообщается, что у него сотни костюмов, многие из которых от Anderson&Sheppard на Сэвилл-Роу в Лондоне. У них безупречный и удобный крой, благодаря которому в них так же комфортно, как в пижаме. В последние годы принц Чарльз позаботился о своем эко-ответственном имидже, объяснив это тем, что не любит ничего выбрасывать. На свадьбе своего сына Гарри с Меган Маркл в 2018 году он был одет в жемчужно-серый сюртук 1984 года. Его также можно увидеть годами в одних и тех же двух пальто - двубортном твидовым и другом карамельного цвета. «Его портные хранят большие куски ткани, чтобы, возможно, их починить» , — объясняет Мишель Фор, автор биографии нового короля.

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое