Наука и технологииОткрытие

Кораблекрушение времен Войны за независимость обнаружено у берегов Греции (Фото)

18:45 13 мар 2023.  710Читайте на: УКРРУС

Место кораблекрушения находится примерно в 80 метрах от берега.

Кораблекрушение, предположительно связанное с греческой войной за независимость 1821-1829 годов, было обнаружено у побережья Халкидики на севере Греции. Об этом пишет Greekreporter.

В его деревянном корпусе также были обнаружены две пушки и полутораметровая винтовка, называемая кариофили, которая широко использовалась греческими революционерами.

Читайте также: В Швеции найдены обломки кораблей XIV века с зубчатыми колесами (Фото)

Место кораблекрушения находится примерно в 80 метрах от берега поселка Фурка и на глубине четырех метров. Деревянный корпус корабля оценивается в 25 метров в длину и восемь в ширину.

Sipwreck Греция
Деревянный корпус корабля оценивается в 25 метров в длину и восемь в ширину

Две пушки и винтовка среди находок кораблекрушения в Греции

Большой интерес представляли две найденные в хорошем состоянии пушки длиной 1,65 и 1,86 метра соответственно, а также кариофил , имеющий декоративные элементы и превышающий в длину полтора метра.

кораблекрушение Греция
Обнаруженная винтовка имеет декоративные элементы

Обломки корабля были обнаружены вместе с переносными материалами, кирпичами, бетонными блоками, автомобильными шинами и даже телевизионным экраном, который, по словам местных жителей, попал туда во время наводнений последних нескольких десятилетий.

Также была найдена современная лестница, которая, по-видимому, использовалась при неудачной попытке поднять пушки со дна моря.

Результаты по кораблекрушению проводят археологи С. Врачиониду и А. Турта. По словам археологов, исследования находятся на ранней стадии, но обломки, вероятно, относятся к революционному периоду и относятся к концу 18-началу 19 веков. 

Возможно, что сам корабль сыграл роль в греческой революции , в частности, в восстании на Халкидиках, которое возглавил Эммануэль Папас, доставлявший продовольствие для поддержки революционеров.

Доказательствами принадлежности корабля являются находки, обнаруженные на месте крушения, среди которых веревки и паруса, глиняные и металлические сосуды, медная кастрюля, стеклянная бутылка с пробкой, фрагменты фарфоровых чашек, деревянная корзина, сломанный мешок и бронзовая чернильница.

Исследования и изучение материала будут продолжены, в то время как, по оценкам, подводные раскопки могут осветить этот район и осветить его роль в не очень известной революции 1821 года в Македонии.

Фото: AMNA

Читайте также: Папа Римский распорядился вернуть в Грецию артефакты из Парфенона

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое