Война и мирсанкции

Компанию из Индии внесли в реестр спонсоров российской агрессии - НАПК

08:10 20 май 2023.  222Читайте на: УКРРУС

Это произошло впервые с начала вторжения Путина в Украину.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло в список международных спонсоров войны индийскую компанию CK Birla Group. Об этом сообщили в НАПК.

Решение связано с поставкой российскому ВПК индийских подшипников, осуществляемым CK Birla и ее дочерней компанией National Engineering Industries Limited (бренд NBC Bearings).

Читайте также: Известный производитель оптики из Германии продолжает сотрудничать с Россией

С апреля 2022 года по март 2023 года доля NBC Bearings в импорте подшипников в Россию составила 38,4% (или $12,3 млн). Ее основным клиентом является Европейская подшипниковая корпорация, чья продукция активно используется в процессе изготовления локомотивов, авиации, ракетных комплексов и другой военной техники.

«Подшипники – критическая деталь для многих типов техники: танков, других бронированных и гусеничных машин и авиации. К тому же подшипники необходимы для функционирования железной дороги – основного способа российского военного снабжения и всей российской логистики в целом.

Несмотря на видимую простоту этой детали, россияне не способны производить подшипники достаточного качества и в достаточном количестве. Только в 2020 году россия импортировала подшипников на $419 млн, и 55% этого объема поступало из стран Европы и Северной Америки, а в первую очередь из Германии, – 16%», – отмечается в сообщении.

После широкомасштабного вторжения РФ в Украину европейские и американские производители подшипников покинули российский рынок. За неимением этих деталей работа «Уралвагонзавода» и «Омсктрансмаша» – главных танкостроительных и танкоремонтных предприятий России – была приостановлена. Значительные проблемы возникли в конструировании самолетов, кораблей, подлодок и обслуживании поездов.

Фото: mind.ua

Читайте также: Иранские дроны оснащены оптическими системами, разработанными в Израиле, - WSJ

Ирина Костюченко

Самое читаемое