Война и миругрозы

Командующий ООС ВСУ оценил вероятность вторжения российских оккупационных войск

06:45 07 июл 2020.  757Читайте на: УКРРУС

Ситуация полностью контролируется Вооруженными силами Украины.

В Украине усилена деятельность всех видов разведки, и по ее данным, сейчас непосредственной угрозы вторжения со стороны России не наблюдается. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, передает Укринформ. 

«Протяженность границы с Российской Федерацией, а также временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, АР Крым - все это является определенной опасностью, все это является угрозой. Нам четко известна насыщенность войск вооруженных сил РФ вдоль государственной границы, и мы четко осознаем военные угрозы... На данный момент непосредственной угрозы вторжения на территорию Украины со стороны Российской Федерации не отмечено, но мы осознаем, что как военные должны готовиться к любым сценариям», - сообщил Наев. 

Он отметил, что в сборе информации о состоянии и вероятном характере действий российской армии принимает участие не только военная разведка, но и все разведывательные органы Украины. Командующий ОС также подчеркнул, что Президент и высшее военное руководство ежедневно получают сведения о численности ВС РФ на том или ином направлении. 

Относительно ситуации в областях, граничащих с АР Крым, Наев отметил: «Нами проведен комплекс мероприятий: усиление ведения разведки всеми разведывательными органами Украины. Следующее, это спланированный и уже проведенный определенный комплекс мероприятий, который будет продолжен в течение всего летнего и осеннего периодов – это антитеррористические и противодиверсионные мероприятия». 

По словам Наева, упомянутые мероприятия ВСУ осуществляют в комплексе со всеми составляющими сектора безопасности и обороны - СБУ, Национальной полицией, Нацгвардией. 

Командующий ОС подчеркнул, что ситуация полностью контролируется Вооруженными силами Украины.

Фото: Сергей Наев, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое