КриминалАмерика

Коломойскому и Боголюбову запретили распоряжаться их активами в США

20:44 25 авг 2021.  1487Читайте на: УКРРУС

Такое решение принял американский суд по делу Приватбанка.

Канцлерский суд штата Делавэр (США) отклонил ходатайство Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и их партнеров о прекращении рассмотрения дела по иску ПриватБанка, сообщает Антикор.

Таким образом, Фемида США отклонила позицию ответчиков о том, что дело якобы должно рассматриваться судами Украины.

На основании принятого решения, суд продолжит рассмотрение дела по гражданскому иску ПриватБанка о взыскании убытков, причиненных ответчиками до его национализации в декабре 2016 года.

Сообщается, что также суд Делавэра удовлетворил ходатайство ПриватБанка и вынес приказ о сохранении активов (status quo order), которым наложил запрет на любые действия за пределами обычной хозяйственной деятельности с разнообразными активами ответчиков в США.

В решении суда отмечается, что этот приказ является "гарантией предоставления истцу надлежащего обеспечения требований на сумму более 600 млн долларов, возмещения которых он требует в рамках этого производства".

Одновременно суд удовлетворил ходатайство ответчиков и приостановил производство в отдельной части, пока связанные судебные процессы в Украине не будут решены по существу.

"ПриватБанк приветствует решение суда, которым ходатайство о прекращении рассмотрения дела на основании forum non conveniens было отклонено полностью и ожидает установки быстрого графика дальнейшего рассмотрения дела. Рассмотрение дела продолжается, теперь суд перейдет к решению ряда промежуточных процессуальных вопросов, что приблизит дело к судебному заседанию по сути", - говорится в сообщении банка. 

Читайте также: Беглый президент Афганистана вывез почти 170 миллионов долларов из страны - СМИ

Это рассмотрение началось еще в 2019 году, когда национализированный ПриватБанк подал иск к бывшим совладельцам банка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также к их компаниям иск в суде штата Делавэр (США). 

Напомним, Данилов пообещал разобраться с множественным гражданством у олигархов.

Фото: Антикор 

Читайте также: Компанию олигарха Пинчука дискриминировали в США

Евгений Гайворонский

Самое читаемое