Наука и технологииОткрытие

Коллекция 3500-летних золотых украшений обнаружена в египетском некрополе (Фото)

12:51 16 дек 2022.  774Читайте на: УКРРУС

Некрополь служил местом захоронения города Амарна, который был построен в 1346 г. до н.э.

Коллекция богато украшенных украшений была обнаружена археологами в некрополе Телль-эль-Амарна на восточном берегу реки Нил в современной Минье, Египет. Об этом пишет Аrtnews.

Во время раскопок на кладбище Северной пустыни Амарны совместная группа египетских и английских археологов обнаружила молодую женщину, завернутую в ткань и циновки из растительных волокон и похороненную с ожерельем с подвесками в форме лепестков, а также с тремя кольцами из золота и мыльного камня.

Читайте также: Археологи обнаружили в захоронении 7-го века изысканное ожерелье из 30 предметов (Фото)

На одном из колец был изображен образ древнеегипетского божества Беса, которому вместе со своим женским аналогом Бесетом поклонялись как защитнику домашнего хозяйства, в частности, матерей, детей и деторождения. Позже Бес стал известен как защитник добра и враг всего плохого.

Молодая женщина была помещена среди небольшого количества погребальных шахт, гробниц и ямных могил, датируемых 18-й династией (1550–1292 гг. до н.э.).

Некрополь служил местом захоронения города Амарна, который был построен в 1346 г. до н.э. как столица фараона Эхнатона, который был 10-м правителем конца 18-й династии.

Проект «Амарна» исследует некрополь, при поддержке исследователей из Кембриджского университета с 1977 года продолжаются раскопки.

Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Читайте также: Археологи обнаружили в Швейцарии необычную золотую брошь 7 века (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое