ОбществоПогода

Когда в Украине выпадет первый снег – прогноз синоптиков

21:15 04 окт 2021.  2330Читайте на: УКРРУС

Во второй половине октября погода резко ухудшится.

В ближайшие дни в Украине ожидаются заморозки на поверхности почвы. А в некоторых областях – и в воздухе. Осадков не предвидится. Погоду в стране будет определять антициклон, сообщает Lenta.ua. 

Однако, уже во второй половине октября погода может резко измениться. Возможны дожди, и даже снег. Снег ожидается на высокогорье Карпат. Октябрь в этом году может выдаться более холодным, чем ноябрь и первая половина декабря. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. 

По данным Укргидрометцентра, после 10 октября, в Украине будет преобладать циклональный характер погоды. По мнению синоптика Натальи Птухи, это означает, что  будет больше облачности, чаще будут осадки - преимущественно в виде дождя. Если температура понизиться, то возможно выпадение мокрого снега.  

По прогнозам синоптикам, температура воздуха в октябре составит 7-12 градусов тепла. Такие показатели близки к климатической норме. Осадки ожидаются в пределах 28-67 миллиметров, в Карпатах - местами 80-105 мм.

Напомним, синоптик Вазира Мартазинова прогнозирует наступление в октябре предзимья и образование первого снежного покрова после 20 числа.

Читайте также: На протяжении нескольких дней в Украине будет сухо и тепло

Фото: УНИАН.

Читайте также: Укргидрометцентр и народный синоптик озвучили прогнозы погоды на октябрь

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое