LifeStyleНовогодняя елка

Когда нужно убирать елку и как это сделать правильно

23:55 16 янв 2023.  6480Читайте на: УКРРУС

Если случайно разбилось елочное украшение – тут же загадывайте желание.

В каждой семье новогоднее дерево убирают исходя из собственных предпочтений, между тем согласно народным приметам новогоднее деревце, как и все другие праздничные атрибуты, следует убрать из дому до 19 января, то есть до Крещения.

Наши предки считали, что в Крещенский сочельник, 18 января, заканчивается период святок с весельем и народными гуляниями и начинается подготовка тела и души к Великому посту.

Читайте также: Правила обращения с новогодней елкой – типичные ошибки и полезные советы

До 18 января желательно также устроить в доме генеральную уборку и избавиться от ненужного. И первое, что нужно сделать, – это убрать вечнозеленое деревце из дома.

Согласно поверьям, елку нельзя было просто так оставлять на мусорке. Если сделать это, можно было достатка и благополучия на целый год. А чтобы удача не оставила вас и ваш дом, дерево лучше распилить и сжечь.

Иногда необходимо прислушиваться к знакам, которые подает сама ель, буквально умоляя о том, чтобы ее разобрали. Например, если деревце начинает темнеть, в том числе и кончики веток становятся насыщенного коричневого цвета, значит зеленую красавицу уже нужно оставить в покое.

Признаком того, что ель впитала слишком много отрицательной энергии, является тот факт, что с деревца начинают падать игрушки. Если в комнате в этот момент никого нет и дело не, например, в кошке, падающие вещи – тревожный знак.

Народные приметы и поверья

•• Если случайно разбилось елочное украшение – тут же загадывайте желание.

•• Выносить дерево необходимо только через входную дверь во двор. После этого его нужно или воткнуть в снег или просто положить на землю. Не рекомендуется выбрасывать елку через окно или с балкона, поскольку вместе с деревом из дома может уйти счастье и благополучие.

•• Когда будете выносить елку за пределы дома, нужно три раза в уме произнести слова: «Неудача – долой, елка – на покой, все мы – к себе домой». Считается, что этот заговор уносит из дома все беды, а также привлекает в семью счастье и удачу;

•• На месте, где ранее стояла наряженная новогодняя елка, необходимо посидеть в течение 15 минут. По примете, так можно привлечь положительную энергию.

•• Если после празднования Нового года и тщательной уборки в доме обнаружится иголка с елки, значит здесь сохранилась положительная энергетика.

Как правильно утилизировать живую елку

Живые елки часто выносят к мусорным бакам, но это не экологично. Дереву можно дать вторую жизнь, если отнести его в пункт приема елок. В большинстве городов Украины такие пункты  работают до 31 января 2023 года. Здесь дерево утилизируют безопасно для природы, а из хвои делают щепки или мульчу для растений.

Пункты приема елок в Киеве обозначены на этой карте.

Фото: wallpaperscraft

Алеся Цвирка

Самое читаемое