ПолитикаВласть

«Кнопки» по вызову: как монобольшинство лишает мандатов экс-медведчуковцев

11:41 16 янв 2023.  915Читайте на: УКРРУС

Полномасштабная война с путинской Россией диктует, среди прочего, люстрационные правила игры. Так, многие известные персонажи подпадают под жесткую санкционную косу. Вместе с тем на этом «очистительном» поле хватает и спекулятивно-ситуационных плевел. О том, каких именно и чем это чревато, читайте в материале Lenta.UA.

В пятницу, 13 января, Верховная Рада конституционным большинством лишила мандатов депутатов ОПЗЖ Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Но в целом, в парламенте не сильно спешат очищать свои ряды от бывших представителей пророссийской партии. 3 ноября Верховная Рада на пленарном заседании приняла постановление о прекращении депутатских полномочий Вадима Рабиновича, который сбежал из Украины. Впрочем, большинство депутатов, которые представляли ОПЗЖ в Верховной Раде, так и остались «под куполом». Аналогичная ситуация – с депутатами местных органов власти, которых никто не хочет трогать.

Впрочем, в украинском обществе явно созрели к чисткам. Всего за 5 дней петиция об изгнании депутатов ОПЗЖ из советов всех уровней на сайте президента набрала более 31 тысячи голосов, при необходимых 25 тысяч.

Читайте также: Зеленский тайно обратился к Верховной раде: подробности выступления

«Представители ОПЗЖ являются адептами «русского мира», которые перекрасились и реинкарнировались из бывшей Партии регионов. С 2014 года и до начала полномасштабного вторжения России они активно пропагандировали и продвигали интересы Кремля, занимались коллаборационной деятельностью и открыто готовились встречать с главе марионеточного пророссийского правительства, если бы врагам удалось «взять Киев за три дня». Сейчас парламентарии и другие депутаты от ОПЗЖ либо бежали за границу, либо ждут повторного наступления российских войск на Киев, чтобы на штыках оккупантов стать властью. Необходимо срочно выносить на голосование законопроекты и постановление и лишать предателей мандатов. Предателей не должно быть ни в Украинском парламенте, ни в местных советах. Это вопрос украинской государственности и нашей безопасности», - говорится в тексте петиции.

Тем временем, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении ряда украинских и российских граждан. В списке, состоящем из 119-ти имен, оказались известные пропагандисты, артисты, певцы, шоумены и публицисты, которых часто называют идеологами антиукраинской агрессии Кремля. Санкции предусматривают запрет на въезд в нашу страну, блокирование активов, лишение украинских государственных наград и полное табу на осуществление любой экономической деятельности.

В списке значатся преимущественно российские так называемые культурные и медийные деятели. Подавляющее большинство из них открыто поддержали путинскую «спецоперацию». Но есть также и граждане Украины. Это, в частности, телеведущая Жанна Бадоева, давно работающая и проживающая в РФ, певица Лолита Милявская (имеет гражданство Украины, России и Израиля), а также бывший футболист, а ныне один из тренеров петербургского «Зенита» Анатолий Тимощук.

Недавно Верховная Рада обратилась в СНБО с просьбой ввести санкции конкретно против него, поскольку он продолжает работать в России «и молчит о войне в Украине».

В санкционном списке экс-капитан сборной Украины по футболу «соседствует» с Ириной Аллегровой, Биланом, Буйновым, рэпером Бастой, Долиной, Дугиным, Дюжевым, Киркоровым, Лепсом, Расторгуевым, Петросяном, Шуфутинским, Успенской, пропагандистами Кисилевым и Симоньян, а также рядом других «замечательных» людей, которым заказаны все пути в Украину. Из данной ядовито-пестрой компании именно Тимощук выделяется по многим причинам, но это – тема для отдельного разговора. Факт же состоит в том, что, заняв страусиную позицию по кейсу войны, бывший игрок сборной Украины окончательно и бесповоротно «закопал» свою репутацию и фактически сжег все мосты с родиной.

И если Тимощук, давно окопавшийся на просторах страны-агрессора явно не видел своего будущего в Украине, всячески «петляя» в теме войны, то куда хуже, что в украинском парламенте тянут резину с зачисткой парламента от ОПЗЖ.

Персонажи с депутатскими значками, которые еще недавно до хрипоты в горле пели оды Путину, переобулись в воздухе и разбрелись по разным депгруппам, но это, по вполне понятным причинам, не снимает вопрос целесообразности их непосредственного присутствия в здании под стеклянным куполом на Грушевского. Это же касается и местных органов власти.  

«Слугам народа» нужны в Верховной Раде голоса депутатов от ОПЗЖ для получения большинства во время голосования сложных решений. Именно поэтому их не спешат лишать депутатских полномочий. Отмечу, что парламентариев есть все необходимые механизмы для этого. Надо понимать, что это – вопрос национальной безопасности и последовательности государственной политики. То есть, если мы декларируем очищение политики, мы должны этим заниматься», - отметила в эфире телемарафона координатор движения «Честно» Вита Думанская.

По ее словам, у парламентариев есть рычаги, которые они могут задействовать уже в кратчайшие сроки: «Речь идет, в частности, о принятии кадровых решений, ограничении влияния нардепов от ОПЗЖ на руководящие должности в парламенте. А дальше можно уже вырабатывать механизмы по каждому из депутатов – проверить их на факты государственной измены и сроки пересечения границы. И таким образом принимать индивидуальные решения».

Кстати, по заказу «Честно» недавно был проведен соцопрос, который показал, что только 3% респондентов согласны разрешить пророссийским депутатам доработать нынешнюю каденцию. 14% опрошенных выступают за досрочное лишение полномочий, еще десять процентов поддерживают досрочное лишение полномочий и запрет снова баллотироваться, 11% выступают за люстрацию и запрет занимать государственные должности.

В то же время, 17% украинцев требуют от правоохранителей расследовать деятельность каждого депутата запрещенной партии отдельно и проверить их на вероятность проявлений госизмены.

Отметим, что когда в Раде рассматриваются важные вопросы для государства во время войны, то голоса, как правило, дают оппозиционные «Голос», «Европейская солидарность», и «Батькивщина». Суммарно получается практически конституционное большинство в триста голосов. В то же время скандальные вопросы, как, например, продолжающаяся градостроительная реформа, находятся «на грани» прохождения и вот тогда на помощь приходят соратники путинского кума Медведчука. 

Только недавно депутаты от бывшей ОПЗЖ вместе со «слугами» поддержали ряд сомнительных законопроектов, вызвавших возмущение общества. Среди таких инициатив: новый отбор судей в КСУ и отмена пожизненного финансового мониторинга для чиновников. Наиболее показательным стало голосование за упомянутый законопроект о реформе сферы градостроительства. Его поддержали 228 депутатов из 226-ти минимально необходимых. И как раз голоса экс-ОПЗЖ-стов стали решающими.

В комитете Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рассматривали четыре законопроекта относительно лишения мандатов депутатов местных советов, и еще один - относительно народных депутатов. Все эти документы проходили комитетское «чистилище» еще осенью 2022-го, однако по итогу их так и не вынесли на голосование в сессионный зал.

После этого группа депутатов от СН инициировала сбор подписей за то, чтобы сделать представителей ОПЗЖ нардепами с приставкой «экс». Необходимых голосов не нашлось. При этом, как считают в оппозиционном лагере, «слуги», затевая эту историю, блефуют.

«Они играют в две руки. Одна рука «борется» с ОПЗЖ собирая никому не нужные подписи, которые не лишат их мандатов. Вторая активно пользуется их голосами, продвигая нужные ей законы. Поэтому, когда «слуги народа», имея всю власть в стране, рассказывают, что они не могут принять какие-либо решения, потому что кто-то им что-то не подписал – это чушь. В статье 81 Конституции четко указано семь оснований для лишения мандата, и никакие обращения к спикеру не изменят этот перечень. Но вместо того, чтобы обеспечивать эти основания, как приговоры по уголовным делам или справки о выезде депутатов на постоянное проживание за границу, власть занимается дешевой имитацией. А де-факто – создала коалицию с ОПЗЖшниками и с помощью их голосов протягивает коррупционные законы. Если бы «слуги» хотели бороться с депутатами от ОПЗЖ, последние бы сидели за решеткой, а не на руководящих должностях в парламенте, как Шуфрич (возглавляет комитет по вопросам свободы слова — ред.). Безусловно, я поддерживаю не только отстранение коллаборантов из парламента, но и привлечение их к ответственности. А участвовать в дешевом спектакле, когда «слуги» неделями собирают подписи под обращением к самим себе, не собираюсь. Чтобы внести любой вопрос на пленарное заседание достаточно голоса представителя монобольшинства на согласительном совете», - возмущается представитель ЕС Владимир Вятрович. 

Следует отдельно подчеркнуть, что до полномасштабного вторжения ОПЗЖ была второй по численности парламентской фракцией и насчитывала 44 депутата. Часть из них уехала за границу еще до 24 февраля. Помимо кресел в парламенте, у бывшей ОПЗЖ сейчас есть почти 3,5 тысячи своих депутатов в местных советах. Нельзя, как говорится, мерить всех под одну гребенку, но то, что многие из них — потенциальные гауляйтеры — свидетельствует как минимум новостная уголовная хроника. Четкая формула лишения этих людей полномочий также изложена в одном из проектов законов, пылящихся в парламентских закромах. Но руки «почему-то» не доходят...

А вот нардепов от почившей в бозе ОПЗЖ действительно защищает Конституция, которая имеет четкий перечень причин для досрочного прекращения полномочий парламентариев. Внести изменения в Основной закон во время военного положения невозможно. Однако обходные пути существуют и они предметно изложены в постановлении о прекращении полномочий нардепов от ОПЗЖ из-за их выхода из фракции, партии и выезда на постоянное проживание за пределы Украины. В общем, варианты есть, но все упирается в так называемую политическую волю.

Читайте также: СБУ задержала на Киевщине предателя, который «сливал» оккупантам данные воинов АТО

Ромашова Наталия

Самое читаемое