За рубежоммарионетка

КНДР запустила баллистическую ракету, которая перелетела через Японию

10:16 04 окт 2022.  465Читайте на: УКРРУС

Последняя ядерная провокация такого рода была устроена Ким Чен Ыном в 2017 году.

Во вторник, 4 октября, объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что зафиксирован запуск баллистической ракеты с территории КНДР в направлении Японского моря, которая двигалась со скоростью 17 Махов. Об этом сообщает южнокорейское агентство новостей Yohhap.

Запуск был осуществлен с полигона в провинции Чагандо.

Читайте также: КНДР запустила гиперзвуковую ракету, которая вызывает сильную турбулентность в атмосфере

Телеканал NHK передал обращение правительства Японии о том, что КНДР произвела запуск по меньшей мере одной баллистической ракеты, и есть вероятность, что она направляется в сторону второго по величине острова Японии – Хоккайдо и префектуры Аомори. Правительство Японии призвало всех жителей немедленно найти убежище.

Позже министерство обороны Японии заявило, что северокорейская ракета, по всей видимости, пролетела над Японией и упала в Тихом океане вне ее исключительной экономической зоны, примерно в 3 тысячах км от Японии.

В Токио уже созвали заседание Совета нацбезопасности. По их словам, КНДР могла выпустить межконтинентальную баллистическую ракету типа «Хвасон-12». И сегодня она преодолела самое большое расстояние за всю историю испытаний - около 4,6 тыс. км. 

Прошлый инцидент с перелетом северокорейской ракеты через территорию Японии был зафиксирован в 2017 году.

Фото: Yohhap news

Читайте также: Северная Корея заявила об успешном испытании гиперзвуковой ракеты "Хвасон-8"

Ирина Костюченко

Самое читаемое