ВидеоКлуб экспертов

«Клуб экспертов» проанализировал шансы кандидатов во втором туре президентских выборов в Турции

13:00 01 июн 2023.  2598Читайте на: УКРРУС

На YouTube-канале киевского аналитического центра "Клуб экспертов" вышло новое видео, в котором основатель проекта, кандидат экономических наук Максим Уракин и главный редактор портала "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах дали прогноз результатов предстоящего второго тура президентских выборов в Турции а также проанализировали возможные варианты развития событий после завершения голосования.

По мнению экспертов, действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган имеет гораздо большие шансы на победу, чем его соперник – лидер объединённой оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Такой прогноз обусловлен как поведением самих топ-политиков до и после первого тура выборов, так и позицией занявшего третье место с 5% голосов Синана Огана, который уже выразил свою поддержку Эрдогану.

«Эрдоган хорошо провел предвыборную компанию, не вступая в открытую полемику с оппозицией по вопросам ликвидации последствий землетрясения, развития демократии и ситуации в экономике. Вместо этого он акцентировал внимание избирателей на темах безопасности и «достоинства нации», а также исламской идентичности. Кроме того, повышение зарплат и аннулирование квитанций по оплате коммунальных услуг накануне выборов также сыграли свою роль», - считает Мохаммад Фараджаллах.

По словам эксперта, эти действия также помогли Эрдогану склонить на свою сторону националистические силы, единый кандидат от которых – Синан Оган, открыто поддержал действующего президента накануне второго тура.

«Оппозиция, напротив, после первого тура начала вести себя довольно нервно, что нашло выражение, прежде всего в агрессивной риторике Кемаля Кылычдароглу по отношению к сирийским беженцам, получившим турецкие паспорта в рамках социальных программ, инициированных Эрдоганом», - подчеркнул он.

В свою очередь, Максим Уракин отметил, что турецкие избиратели в целом разочарованы риторикой Кылычдароглу, так как ожидали от оппозиционного альянса конкретных программ экономических и политических действий после выборов.

«Со стороны оппозиции не прозвучало никакой конкретики в отношении социальной поддержки молодежи, старшего поколения, поддержки предпринимателей и нормализации ситуации в экономике», - считает Максим Уракин.

По его мнению, ожидания победы Кылычдароглу уже в первом туре были несколько «перегреты» рядом социологических опросов, которые прогнозировали этому кандидату серьезное преимущество над Эрдоганом (до 5-7%), но впоследствии не подтвердились на самих выборах.

При этом, по мнению экспертов, среди турок все-же присутствует серьезный раскол по отношению к политике действующего президента, и Эрдогану, в случае победы на выборах, придется серьезно поработать над консолидацией общества в рамках единого национального консенсуса.

Подробнее смотрите в видео на канале Клуб экспертов по ссылке:

Подписаться на канал «Клуб экспертов» можно здесь:

https://www.youtube.com/@ExpertsClub

Евгений Медведев

Самое читаемое