ВидеоКлуб экспертов

Клуб экспертов и Клуб экспортеров проанализировали основные экспортные риски в 2023 году

19:00 05 апр 2023.  1111Читайте на: УКРРУС

На YouTube-канале «Клуб экспертов» вышло новое видео, в котором киевский аналитический центр «Клуб экспертов» и Клуб экспортеров Украины представили совместное исследование относительно основных рисков, стоящих перед украинскими компаниями в экспорте товаров в 2023 году.

Президент Клуба экспортеров Украины Евгения Литвинова, подчеркнула, что экспортеры должны рассматривать пять ключевых рисков для своего бизнеса: валютный риск, платежный риск, производственный риск, транспортный риск и бюрократический риск.

«Понимание этих рисков является критическим для успешного экспорта, особенно в условиях современной геополитической ситуации, экспортеры должны рассматривать эти риски и запланировать по крайней мере на 3 месяца вперед, сотрудничая с зарубежными компаниями», — отметила Литвинова.

Читайте также: Клуб экспертов и Клуб экспортеров помогут украинскому бизнесу выйти на международный рынок

Также эксперты рассмотрели состояние украинского экспорта за последние годы.

«В течение последнего года ситуация в украинском экспорте претерпела значительные изменения. Основными торговыми партнерами Украины стали Польша, Румыния и Турция», — пояснил основатель Клуба экспертов Максим Уракин.

Он добавил, что в 2022 году Украина экспортировала товаров на 44 млрд долларов, а это на 35% меньше, чем в предыдущем году. Основную прибыль на мировом рынке Украина получила от экспорта зерновых и растительных масел, хотя при этом экспорт металлургической продукции сократился.

Клуб экспертов и Клуб экспортеров также отметили важность поддержки украинских экспортеров в условиях современных процессов на мировом рынке.

«Мы рекомендуем украинским экспортерам обращаться в наши клубы с вопросами о сертификации, выход на зарубежные рынки и открытие производств за рубежом. Мы всегда готовы помочь и проконсультировать», — подчеркнула Евгения Литвинова.

Она призвала украинские компании быть активными в мировом рынке.

«Мы желаем, чтобы украинские компании сохраняли конкурентоспособные цены на свои товары, работая с зарубежными партнерами. Не стесняйтесь обращаться к нам с любыми вопросами, связанными с экспортом», — добавила Литвинова.

Евгения Литвинова призвала украинские компании не терять надежду и активно развивать свои возможности.

«Украинский экспорт имеет большой потенциал, и мы верим, что сотрудничество с Клубом экспертов и Клубом экспортеров поможет компаниям реализовать его», — заявила она.

В заключение, спикеры отметили, что следующее они планируют посвятить импорту и рискам, связанным с импортом. Они призвали все заинтересованные стороны присоединиться к обсуждению и изучению новых возможностей для развития экспортно-импортного бизнеса в Украине.

Также эксперты отметили, что для выхода на новые экспортные рынки и проверки контрагентов по всему миру предлагаем украинским экспортерам рассмотреть продукты и решения от Dun & Bradstreet, мирового лидера на рынке информации о юридических лицах.

Посмотреть полное видео можно здесь:

Подписаться на канал Клуб экспертов можно по ссылке:

https://www.youtube.com/@ExpertsClub

Читайте также: В ноябре-декабре в «Клубе экспертов» прошли три научно-практических семинара по винтажным напиткам

Крижак Дмитрий

Самое читаемое