Киевдвоевластие

Кличко хочет добиться возвращения функции назначать глав РГА

11:38 08 июн 2023.  171Читайте на: УКРРУС

До 2010 года компетенцией назначать и увольнять глав районной исполнительной власти в столице обладал глава КГГА, который им становился по закону после избрания мэром города.

Киевгорсовет на заседании в четверг, 8 июня, планирует рассмотреть обращение к президенту, парламенту и правительству о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов столицы. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"Сегодня Киевсовет рассмотрит обращение к президенту, парламенту и правительству - о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов столицы. Потому что изменения в порядок их назначения, напомню, были внесены за 2 дня до начала полномасштабного вторжения", - написал Кличко.

Читайте также: Кличко требует от Зеленского отстранить главу Деснянского района

Как отмечает Кличко, также в обращении будет "требование соблюдать Конституционные гарантии прав местного самоуправления. А именно - чтобы исполнительный орган Киевсовета  — КГГА — возглавлял избранный городской голова, как это есть по закону о столице и решению от 25.12.2003 КСУ № 21-рп/2003".

"Ведь 90% полномочий городской администрации - это полномочия органов местного самоуправления. И только городской совет имеет право контролировать выполнение этих полномочий. Они не могут быть делегированы другим органами власти", - подчеркивает мэр Киева.

Кличко считает, что в Киеве уже наблюдаются "признаки разбалансировки власти и внесения хаоса в управление столицей". 

Напомним, 1 июня 2023 года в результате падения обломков сбитой баллистической ракеты в Деснянском районе рядом с закрытым укрытием погибли три человека, включая ребенка.

Трагический инцидент обострил политический конфликт между властями Киева и Офисом президента. Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Президенту с требованием уволить главу Деснянской РГА Дмитрия Ратникова.

Отметим, что в 2019 году монобольшинство Верховной Рады, представленное партией "Слуга народа", приняло за основу закон о основу законопроект (№2143-3) «Остолице– городе-герое Киев»которым предлагается разделить полномочия идолжности киевского городского головы иглавы Киевской городской государственной администрации (КГГА) иснова ввести районные государственные администрации встолице, которых назначает Президент Украины по представлению из Кабмина. 

Напомним, в 2010 году когда президентом стал Виктор Янукович, он взялся за ограничение полномочий КСУ, а подконтрольное "регионалам" парламентское большинство проголосовало за предоставление ему права назначать главой КГГА будь-кого по своему усмотрению, а не того человека, за которого голосовали киевляне.

В результате этого в ноябре 2010 года тогдашнего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов, а Партия регионов получила реальную власть в городе.

В мае 2014 года мэром Киева был избран Виталий Кличко, и тогдашний президент Петр Порошенко после вступления в должность сразу назначил его главой КГГА.

Закон о столице, предлагаемый "слугами" вносит разбалансировку и элементы двоевластия в систему управления Киевом, считает эксперт ОО «Институт гражданского общества» Александр Сергиенко.

Фото: Гордон

 

 

Читайте также: Кличко назначил глав РГА Киева ответственными за работу укрытий

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое