Наука и технологииКлад

Клад с редчайшими золотыми монетами обнаружен при перестройке дома в Британии

05:30 07 сен 2022.  454Читайте на: УКРРУС

Самые старые из них относятся к шекспировской эпохе.

В Великобритании на аукционе будут выставлены золотые монеты из клада, найденного при перестройке особняка в Эллерби (Северный Йоркшир). Коллекция из 260 монет оценивается в 250 тыс. фунтов стерлингов. Об этом сообщает портал news.artnet.com.

Владельцы старинного дома решили перестелить пол и обнаружили под ним металлическую кружку с деньгами. Самые старые монеты относятся к временам правления короля Якова I, то есть к шекспировской эпохе. Но даже среди более поздних экземпляров есть настоящие раритеты.

Читайте также: Уникальный клад древнеримских монет отрыл голодный барсук в Испании (фото)

Самыми интересными с коллекционной точки зрения являются две гинеи: 1675 и 1720 годов. На одной имя короля Карла I написано неправильно – CRAOLVS вместо CAROLVS. На другой же вместо аверса размещен реверс, то есть с обеих сторон монеты отчеканено одинаковое изображение.

Отметим, что монеты с ошибками ценятся особенно высоко – так, за гинею Карла придется выложить не менее 1,5 тыс. фунтов стерлингов. При этом золотые монеты XVII–XVIII веков в принципе весьма редки и привлекательны исключительно тонким рисунком.

Фото: Spink and Sons

Читайте также: Найденные в Израиле древние монеты заставляют пересмотреть историю I века

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое