КультураШоу-бизнес

Китайские кинотеатры заработали за время празднования Лунного Нового года миллиард долларов

19:45 30 янв 2023.  205Читайте на: УКРРУС

Если быть совсем точным - $993,8 млн. за шесть дней.

После трех лет сурового "коронавирусного" карантина, во время которого китайские кинотеатры были закрыты то по всей стране, то в отдельных провинциях, ситуация с кассовыми сборами в стране вернулась к докороновирусному уровню и даже превысила его.

Как сообщает The Hollywood Reporter, за шестидневный праздничный период Лунного Нового года в Китае, кинотеатры заработали $993,8 млн., что на 14% больше, чем в 2019-м "докоронавирусном"  году.  Так что до миллиарда - буквально рукой подать. Кроме того, китайские потребители массово вернулись в рестораны, туристические объекты и развлекательные заведения. 

Чемпионом по кассовым сборам на празднике стал легендарный местный режиссер Чжан Имоу, чей жанровый комедийный триллер "Красная река" уже заработал $465 млн. и продолжает набирать обороты - согласно прогнозам, он должен достичь планки $650 млн. На втором месте (некоторое время он даже был на первом) - научно-фантастический сиквел Фрэнка Гуо "Блуждающая Земля 2" с $377,5 млн. Прогнозы дают ему $555 млн.

Отметим, что Китай - единственная, пожалуй, в мире стране, чьи высокобюджетные фильмы не нуждаются для того, чтобы окупиться, в международном прокате. Более того, случалось, что они возглавляли по итогам года мировой прокат исключительно за счет показателей внутреннего рынка. 

Фото: люксовый зал для частного просмотра в кинотеатре в Шанхае Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое