Война и мир«сценарий кореизации»

Китай отправляет своего спецпредставителя в «миротворческое» турне по Европе

12:00 12 май 2023.  220Читайте на: УКРРУС

В Пекине не скрывают своей ориентированности на решение украинского кризиса по «кремлевским лекалам».

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй с 15 мая отправится в дипломатическое турне, в ходе которого посетит Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию, чтобы обсудить «урегулирование украинского кризиса со всеми сторонами». Об этом во время пресс-конференции 12 мая сообщил спикер МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Визит китайских представителей в соответствующие страны является еще одним проявлением готовности Китая убеждать и способствовать переговорам, полностью демонстрируя, что Китай твердо стоит на стороне мира», — заявил спикер министерства.

Читайте также: Стало известно, зачем премьер Испании ездил в Китай

26 апреля Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения России провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином. После этого Пекин объявил, что отправит в Киев и еще несколько стран специального представителя правительства КНР по делам Евразии для «углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию» полномасштабной войны, которую Пекин называет «украинским кризисом»

Им стал Ли Хуэй, который был послом КНР в России с 2009 по 2019 год и получивший Орден Дружбы от кремлевского диктатора Владимира Путина.

Отметим, что РФ продвигает в отношении Украины «сценарий кореизации», что означает на деле «территориальное расчленение суверенного украинского государства».

Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские войска перешли 38-ю параллель, атаковав позиции Южной Кореи. Сеул тогда поддержали США и ООН, Пхеньян - СССР и КНР. Боевые действия длились три года, в войне погибло, по разным оценкам, от 2 до 3 миллионов человек. Официально война до сих пор не окончена, было подписано лишь соглашение о прекращении огня.

Фото: Украина Сейчас

 

Читайте также: Си Цзиньпин поговорит с Байденом и Зеленским после визита в Москву - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое