КиевПодорожание

Киевлян предупредили о повышении тарифа на одну из коммунальных услуг

14:50 04 сен 2022.  426Читайте на: УКРРУС

Ее стоимость не корректировалась более трех лет.

В столице скорее всего уже с сентября повысится стоимость услугт по вывозу твердых бытовых отходов в связи с повышением цен на топливо. Коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис» предупредило об этом в конце августа.

Так, после взрывного роста цен на топливо почти на 75%, что повлияло и на рост стоимости других составляющих, в частности, на цену захоронения отходов, предприятие вынуждено скорректировать цену услуги более чем на 10 гривен – с 36,11 до 46,37 грн с НДС.

Читайте также: О резком подорожании топового напитка в международном масштабе предупредили аналитики

«Тариф на вывоз отходов пока остается одним из самых низких – он сегодня составляет менее одного доллара с одного человека – 36,11 грн. Стоимость услуги не корректировалась более трех лет. Предприятие работало в пределах своих возможностей для предоставления качественных услуг. Однако ключевым фактором, который является влияет на работу предприятия и предел его «экономической выносливости», является цена топлива. Ведь чтобы заправить один отработавший смену мусоровоз, с учетом нынешнего уровня цен нужно не 30 или 50 гривен, а более 6 тыс грн», – отметили в коммунальном предприятии.

Отмечается, что ежедневно «Киевкоммунсервис» обеспечивает вывоз более 7 тыс. куб. м, или около 1200–1300 тонн, бытовых отходов. На смене ежедневно задействовано около 850 работников и курсирует около 150 мусоровозов.

Фото: sq.com.ua

Читайте также: Украина вошла в топ мирового рейтинга роста стоимости продуктов

Алеся Цвирка

Самое читаемое