КиевТранспорт

Киев вводит жесткие правила для перевозки пассажиров

11:45 20 май 2021.  4963Читайте на: УКРРУС

КГГА объявила конкурс на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Город ужесточает требования к перевозчикам, которые будут участвовать в конкурсе на перевозку пассажиров. Сегодня Киев объявляет о новом стандарте маршрутных перевозок», - заявил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

Читайте также: Серия обысков в столичных органах власти – сигнал к предстоящему переделу власти в Киеве

Среди новых условий - обеспечение большей доступности автобусов для маломобильных пассажиров и людей с инвалидностью, запрет звукового и визуального загрязнения, наличие не менее 5 специальных кнопок остановки по требованию, оборудование салона кондиционерами, системами обогрева и дополнительным пространством для перевозки не менее одного кресла колесного или детской коляски или велосипеда. 

Среди других нововведений - автоматическое объявление остановок на украинском и английском языках, которое будет дублироваться на электронном табло внутри и снаружи салона автобуса, чтобы информация была доступна людям с нарушением зрения. Салоны также будут оборудованы валидаторами для е-билета и GPS-системами. 

«В салоне должен быть размещен информационный стенд утвержденного городом образца. На нем будет большое фото водителя, номер автобуса, а также другая информация о перевозчике и контакты для обратной связи. Это позволит пассажиру быстрее отправить предложение или жалобу, которую будет обрабатывать городской контактный центр 15-51, а также Служба коммунальных перевозок. Вся информация будет продублирована на английском языке. Мы хотим, чтобы водители понимали, что они предоставляют публичную услугу в столице европейской страны. И если будет иметь место неадекватное хамское поведение с их стороны - пассажиры смогут пожаловаться на таких водителей», - добавил заместитель председателя КГГА. 

По новым условиям водители должны быть обеспечены типовой форменной одеждой. 

Для участия в конкурсе перевозчики обязаны подать автобусы с общей вместимостью не менее 50 мест. Они также должны соответствовать экологическим требованиям стандарта Евро-5. 

Конкурс является открытым для всех, кто может гарантировать соблюдение новых условий. Усов подчеркнул, что обновленные требования касаются победителей конкурсов. Старые маршрутки пока будут ездить при условии предварительных договоров. Но после завершения срока действия договоров, конкурсы будут объявлять уже по новым условиям и стандартам. 

«Общественный транспорт Киева должен стать его визитной карточкой. Ведь киевляне и гости столицы, в частности, зарубежные, заслуживают качественной цивилизованной услуги по перевозке. Поэтому если наши перевозчики планируют и в дальнейшем предоставлять свои услуги, они должны обеспечить их соответствующий уровень», - сказал Усов.

Читайте также: Под стенами КГГА протестовали водители скорой медицинской помощи

Напомним, что сотрудники ГУ ГФС в Киеве при руководстве столичной прокуратуры провели 31 обыск на КП и в их подрядных компаниях.

Читайте также: На мосту Метро проведут капитальный ремонт

Фото: пресс-служба КГГА.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое