Война и мирЛ/ДНР

Киев отозвал из Москвы временного поверенного в делах Украины в России

14:34 22 фев 2022.  748Читайте на: УКРРУС

МИД Украины пригрозил Лаврову полным разрывом дипломатических отношений.

Пока президент Владимир Зеленский изучает запрос о разрыве дипотношений с Россией из-за признания "Л/ДНР", Министерство иностранных дел приняло решение отозвать из Москвы временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотыло. Об этом заявила пресс-служба МИД. 

"Министерство иностранных дел Украины сообщает, что в связи с принятием руководством Российской Федерации противоправных решений о признании «независимости» созданных ею квазиобразований на временно оккупированных территориях Украины – так называемых «Луганской Народной Республики» и «Донецкой Народной Республики», временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Василий Покотыло был вызван в Украину для проведения консультаций", - сказано в сообщении. 

Читайте также: В Кремле заявили о нежелании разрывать дипотношения с Украиной

Напомним, МИД Украины направил президенту Владимиру Зеленскому запрос о рассмотрении вопроса разрыва дипломатических отношений с Россией. Согласно уставу ООН возможность разрыва дипломатических отношений предусмотрена СБ ООН как крайний метод воздействия на государство, которое создало угрозу региональной и глобальной безопасности. 

Признание "Л/ДНР" Россией

21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "Л/ДНР". МИД РФ было поручено подписать с главарями этих незаконных формирований так называемый "договор о дружбе". Этот договор предусматривает совместную охрану "границ" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент РФ отдал приказ российским войскам оккупировать ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией "Л/ДНР" является подрывом мирных усилий и разрушает переговорные процессы. При этом он подчеркнул, что Украина квалифицирует действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. 

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение президента РФ Владимира Путина нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

Состояние дипотношений с РФ после 2014 года

23 февраля 2014 года во время Революции достоинства Михаил Зурабов, который работал послом РФ в Украине с 2009 года, был отозван в Москву для консультаций, временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Андрей Воробьев, который скончался в июне 2016 года. С ноября 2016 года обязанности временного поверенного исполнял Александр Лукашик. Зурабова уволили с должности 28 июля 2016 года.  

Украина отозвала своего тогдашнего посла в Российской Федерации Владимира Ельченко в марте 2014 года. С 2015 года временным поверенным в делах Украины в РФ был Руслан Нимчинский

В августе 2016 года тогдашняя замминистра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что вопрос о назначении нового посла РФ снят с повестки дня по инициативе украинской стороны.

Фото: LB.ua

Читайте также: В Черном море возобновили свободное судоходство

Ирина Костюченко

Самое читаемое