Война и мирВойна

Картошка в мундире: станут ли белорусы пушечным мясом Кремля

16:04 23 мар 2022.  3627Читайте на: УКРРУС

В среду, 23 марта, аккурат на старте двадцать восьмого дня полномасштабной российско-украинской войны в Генштабе ВСУ констатировали, что из-за отсутствия успехов на линии фронта враг перешел к тотальному уничтожению объектов критической инфраструктуры. Однако на пределе у Кремля не только нервы, но и потенциал — технический, а также человеческий. В этой связи актуализировалась тема вероятного участия в боевых действиях белорусской армии. Использует ли Путин в качестве второго фронта войска соседнего государства — разбиралась Lenta.UA.

Не прекращающаяся волна поражений на суше, воде и в небе толкает российских «освободителей» в объятия агонии. Оккупанты продолжают проводить, часто-густо хаотические артиллерийские обстрелы и наносить ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам населенным пунктам, историческим памятникам архитектуры, школам, больницам и промышленным производствам. В городах и селах, оказывающих сопротивление, захватчики прибегают к насилию в отношении мирного населения.

Тем временем ВСУ вместе с другими Силами обороны удерживают занимаемые рубежи, ведут разведку противника по всем направлениям его выдвижения и наносят ему огневое поражение всеми имеющимися силами и средствами.

Читайте также: В Германии почтили память 96-летнего узника Бухенвальда, погибшего при обстреле Харькова

Одним словом, война продолжается, однако уже в самое ближайшее время она может в корне изменить свою конфигурацию. Это произойдет, если на саммитах НАТО и/или Евросоюза 24–25 марта будет одобрена идея о вводе в Украину миротворческих сил, которую на прошлой неделе озвучил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. Сегодня официальная Варшава, как говорят в дипломатических кулуарах, понимая, что далеко не все в Альянсе могут поддержать данную инициативу, активно ищет союзников с тем, чтобы максимально усилить шансы реализовать задуманное.

Между тем, если быть реалистом, то необходимо констатировать, что шансы на то, что коллективное НАТО примет решение о групповом вводе миротворцев в нашу страну, мизерные. Однако, как отметила вчера постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд «страны Альянса могут принять индивидуальные решения о вводе своих войск в Украину, хотя Соединенные Штаты не будут этого делать».

Некоторые государства-члены Североатлантического альянса уже недвусмысленно высказались по этому поводу. Так, к примеру, о готовности Копенгагена ввести войска в Украину в рамках миротворческой миссии заявил министр обороны Дании Мортен Бодсков. По неподтвержденной пока что на официальном уровне информации, идентичную позицию занимают руководители Чехии и Словении Петр Фиал и Янез Янш, которые, напомним, вместе с польским премьером Матеушем Моравецким посещали 15 марта Киев, выражая всяческую поддержку Украине.

К этому проукраинскому клубу, как отмечает источник Lenta.UA в Офисе президента, могут присоединиться  балтийские государства – Латвия, Литва и Эстония, недавно предлагавшие ввести над нашей страной бесполетную зону, а также Франция и Словакия, голубые каски которых имеют достаточно солидный опыт участия в гуманитарных миротворческих миссиях.

Очевидно, что если такая миротворческая коалиция будет собрана, она не будет похожа на демагогическо-популистическую авантюру и это прекрасно понимают в Кремле. Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков, ссылаясь на бункерного обитателя, вчера заявил, что Россия крайне негативно отреагирует в случае, если одна из стран НАТО попытается вмешаться в ситуацию в Украине. Впрочем, позиция РФ, похоже, не сильно пугает наших союзников. Посол Польши в США Марек Магеровский подчеркнув, что миротворческая идея Варшавы необязательно должна воплощаться в рамках Североатлантического альянса, добавил, что «мы должны и будем задействовать любые варианты».

Важно отметить, что Польша не только активно действует на дипломатическом фронте, а также принимает наших вынужденных беженцев, но и поддерживает Украину другими способами. К примеру, польский военный аэродром Жешув, находящийся близ украинской границы, сегодня активно используется силами НАТО для поставок Киеву вооружений и живой силы – иностранных граждан, которые желают помогать ВСУ в рамках межгосударственного легиона. Параллельно с этим поляки, что в принципе вполне закономерно, укрепляют и собственные позиции. Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что официальная Варшава «уже начала активную подготовку к вероятному вторжению со стороны Российской Федерации». Это действительно так. Не далее, чем 11 марта тамошний Сейм принял «Закон о защите Отечества», согласно которому уже в ближайшее время численность личного состава Войска Польского должна быть увеличена в два раза – до 300 тысяч военнослужащих, а расходы на оборону польские депутаты предлагают увеличить до 3% от ВВП.

А пока Польша и целый ряд других государств ищут любые возможности с тем, чтобы протянуть руку помощи воюющей Украине, соседняя Беларусь продолжает оказывать путинским войскам всестороннюю поддержку. Пока что речь идет об использовании аэродромной и транспортной сети, а также отдельных заведений здравоохранения. Вместе с тем, говорят военные эксперты, сегодня никуда не испарилась вероятность привлечения ВС Беларуси в войне против Украины при том, что по неофициальным данным подавляющее большинство тамошних военнослужащих, мягко говоря, не горят желанием участвовать в боевых действиях на стороне Кремля.

По прогнозам советника главы президентского Офиса Алексея Арестовича, вероятность того, что Лукашенко примет решение об участии в российско-украинской войне на сегодня колеблется в диапазоне 5-20%.

«Согласно нашим данным, более 60% белорусских военнослужащих не хотят никоим образом участвовать в конфликте с Украиной. Конечно, если им прикажут, они, как люди военные, перейдут границу и часть даже будет воевать. Но мне кажется, эта часть, которая будет воевать, даже получить военный опыт не успеет...», - подытожил Арестович.

В свою очередь замминистра обороны Анна Маляр, отметив, что «Лукашенко пока что не принял окончательного решения касательно вторжения в Украину», добавила, что риск вторжения белорусских войск действительно высок и сейчас наблюдается существенное оживление вдоль украинско-белорусской границы, что может свидетельствовать о подготовке к агрессивным действиям. «Белорусские военнослужащие, а мы по своим каналам выходили с ними на связь, в большинстве своем не понимают своей роли в этой войне», - подчеркнула заместитель руководителя МОУ.

Более конкретен в своих оценках представитель спецслужб, генерал-майор Виктор Ягунов. По его мнению, возможность вторжения в Украину из Беларуси очень высока «и уже сформирован первый эшелон из пяти тысяч». Он также отметил, что уже есть готовый «под ключ» резерв – тоже 5 тыс, который может быть введен второй волной, а еще десять тысяч - третьей и четвертой.

«Общее количество белорусской армии составляет 45 тысяч, но только 20 тысяч теоретически могут участвовать. Это больше будет тыловой резерв, обеспечение логистики, охрана тылов и так далее…. Лукашенко сейчас все же колеблется относительно открытого вторжения, поскольку прекрасно понимает: если из Украины в Беларусь пойдут гробы, никакой ОМОН его уже не спасет. С другой стороны, у него вся верхушка военная полностью контролируется Россией, так что риски сохраняются. Вместе с тем, по нашим данным, среди тех, кого готовы бросить в бой, есть выраженное желание перейти на сторону Украины или сдаться в плен в случае пересечения границы», - заключает генерал Ягунов.

По большому счету, сегодня можно безо всяких сомнений констатировать, что Беларусь уже воюет против Украины на российской стороне. Самопровозглашенный президент Лукашенко предоставил Путину не только военные, но и гражданские аэропорты для взлета боевой авиации, беспилотников и запуска ракет по нашей с вами стране. Сотни боевой техники с фашистской отметкой «Z», которой несменный хозяин Кремля маркирует геноцид против украинцев, рассекают по улицам белорусских городов, как у себя дома, а кадыровцы кичатся на видео своим боевым российским автопарком, пребывая в белорусском Мозыре. Кстати, именно отсюда вылетает больше всего российских ракет по мирным украинским городам…

Весьма и весьма примечательно, что на фоне публичного призыва ВСУ к Лукашенко не участвовать в войне, Путин дал «добро» на отсрочку выплат Минском кредитных и прочих долгов сроком на 5-6 лет. То есть, при всех рисках не удержаться в последствии в президентском кресле, а также при том, что согласно соцопросам 97% белорусов не поддерживают участие своей страны в войне против Украины, «бацька» охотно принимает кремлевские «плюшки», торгуя направо-налево государственным суверенитетом. На днях Лукашенко снова сделал ряд скандальных заявлений, касающихся нашей страны и ее высшего руководства. Дескать, Путин предлагает Украине «всего лишь стать такой, как Беларусь и Зеленскому придется подписать акт о капитуляции». Отметим, что это говорит человек, представляющий интересы страны, армия которой за 30 лет никогда не воевала. И уже сегодня Лукашенко должен четко понимать, что украинцы никогда не забудут о том, что часто именно из Беларуси по нам запускают ракеты и именно из РБ вылетают боевые российские самолеты. Поэтому еще раз: надо называть вещи своими именами-Беларусь является фактически тыловой базой российской агрессии против Украины, но если белорусские войска перейдут границу, это изменит отношения между нашими странами и народами на десятилетия.

В сложившейся ситуации военные РБ, в случае, если у них не получится избежать отправки в Украину, должны немедленно сдаться в плен и перейти на украинскую сторону, - убеждена главред белорусского информационного сайта «Хартия-97» Наталья Радина. Что же касается молчаливой позиции белорусского общества, то в беседе с Lenta.UA журналист его пояснила следующим образом: «Украинцы, как бы сложно это ни было, должны понимать, что белорусы находятся под жестким диктатом Лукашенко с одной стороны и не менее жесткой российской оккупацией, с другой. У нас сегодня тысячи людей, которые выходили на протесты находятся в тюрьмах, а многие - на том свете. То есть, озвучить вслух свою гражданскую позицию означает поставить на кон свободу, а, возможно и жизнь. Но белорусы, у многих из которых, кстати, есть украинские корни и их родственники проживают в страдающих от бомбардировок украинских городах, с вами и на вашей стороне».

Как бы там ни было, но война диктует, среди прочего, и правила жестких формулировок. Поэтому, отбрасывая всевозможные витиеватости, констатируем: в любом случае и при любых раскладах белорусы, прежде чем пересекать нашу границу должны четко понимать, что украинские воины в сортах захватчиков разбираться не станут - будут последовательно, хладнокровно и безжалостно уничтожать. 

Очевидно, что если белорусы решатся пойти войной, то получат тысячи гробов, став пушечным мясом Путина в его геноциде против украинского народа. Как, кстати, и россияне, трупами которых уже переполнены белорусские морги, в частности, в таких городах, как Мозырь, Гомель и Наровля. Да, медики там подписывают соглашения о неразглашении, однако сарафанное радио еще никто не отменял. Так вот, рядовые жители РБ массово жалуются, что стоны тяжело раненых российских солдат слышны даже в нескольких кварталах от госпиталей. Трупы путинских «штыков» массово закапывают на местных кладбищах, а если родственникам убитых повезет, то тела их близких на самолетах или в вагонах, не суть, вернутся домой. Кстати, за месяц войны России против Украины из одной только Гомельской области в Российскую Федерацию вывезли 2,5 тысяч «двухсотых». Хотят ли белорусы, как минимум, такого же «урожая» из своих военных уже в самые кратчайшие сроки – вопрос риторический, но решающий выбор за ними…

Читайте также: Украинские чиновники смогут посылать российский корабль по известному направлению

Ромашова Наталия

Самое читаемое