ОбществоМобилизация

Какой категории мужчин могут аннулировать отсрочку от армии согласно закону

06:35 09 мар 2023.  452Читайте на: УКРРУС

Военнообязанные из этой категории могут быть призваны на защиту Отечества в некоторых случаях.

После победы Украины над варварами в нашей стране могут отменить срочную службу, однако во время действия военного положения студенты, аспиранты и докторанты имеют отсрочку от мобилизации на время обучения. Между тем согласно ст. 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» военнообязанные из этой категории могут быть призваны в армию.

Так, на сегодня получили отсрочку соискатели профессионального или профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования, а также ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования. Также во период учебы не имеют права мобилизовать учащихся и студентов профессионально-технических училищ и колледжей, студентов колледжей, университетов, институтов, академий, аспирантов и докторантов исследовательских учреждений, высших учебных заведений III–IV уровней аккредитации и ассистентов-стажеров.

Читайте также: СБУ заблокировала Telegram-каналы, которые «сливали» данные о вручении повесток

В то же время на студентов заочной формы обучения отсрочка не распространяется.

Также граждан могут мобилизовать:

– по окончании колледжа перед поступлением в университет;

– во временной промежуток после окончания бакалавриата перед поступлением на магистратуру;

– перед поступлением в аспирантуру и докторантуру.

На сегодня в Украине не мобилизуют лиц от 18 до 27 лет, но лицам, получившим повестки в этот период и доставленным в военкоматы, могут предложить подписать контракт с ВСУ в качестве добровольца.

После написания заявления студентом ТЦК СП направляет сообщение в учебное заведение, которое должно автоматически предоставить академический отпуск на время прохождения службы.

Фото: president.gov.ua

Читайте также: Обладатели «белых билетов» могут подлежать мобилизации – названо условие

Алеся Цвирка

Самое читаемое