LifeStyleДрагоценности

Какой драгоценный камень лучше выбрать для талисмана: 25 камней

15:15 07 янв 2023.  594Читайте на: УКРРУС

Не каждый камень подойдет для оберега.

С древних времен драгоценные камни почитались многими народами мира как средоточие особой силы, способствующей благотворно влиять на здоровье, эмоциональное равновесие, мыслительную энергию и свойства характера. 

В зависимости от состава, физических свойств и класса чистоты минералы делят: 

  1. Драгоценные камни – экземпляры, используемые в ювелирной отрасли для изготовления дорогих украшений.
  2. Поделочные камни – используются в камнерезном деле для изготовления сувениров, предметов декора и облицовки.
  3. Полудрагоценные самоцветы – те, которые могут использоваться как в ювелирном, так и в камнерезном деле.
  4. Коллекционные камни – отдельные минералы, которые заслуживают повышенного внимания коллекционеров благодаря своим уникальным свойствам, однако практически не используются в других сферах.

Издание lenta.ua собрало информацию о 25 драгоценных, полудрагоценных и поделочных камнях.

1. Алмаз — самый твердый минерал на Земле. В древности считалось, что алмаз придает тому, кто его носит, силу, твердость и мужество, защищает от врагов, придает остроту уму. В средние века верили, что алмаз усмиряет гнев и похоть, дарует его обладателю целомудренность и рассудительность. Турки и персы считали, что пристальное разглядывание естественного алмаза прогоняет хандру, снимает с глаз пелену, делает человека проницательным и настраивает на радостный лад. Алмаз может помочь женщинам при родах. Те, кто носят алмазы, будут в милости у вышестоящих. Согласно древним поверьям, черной воды алмаз защищал женщин от бесплодия.

Чистой воды алмаз, фото: Geology In

2. Аквамарин — прозрачная разновидность берилла, твердость 7,5-8 по шкале Мооса. В древности считалось, что если дать кому-то напиться воды из чаши с этим камнем, то этот человек станет вызывать к себе особенную симпатию или благосклонность.

Аквамарин: в одному камені цілий океан - статті блогу «ЮК»
Аквамарин, фото: diamant.ua

3. Альмандин — разновидность гранатов, твердость 7,5. Этот камень укрепляет веру в успех начатого дела, придает смелости при ведении рискованных дел, помогает в коммерческих сделках, ремеслах и других делах, которые приносят выгоду.

Альмандин гранат
Альмандин, фото: topgems

4. Аметист — полудрагоценный камень, разновидность кварца, непрозрачный аметист — поделочный камень, твердость 7. Аметист нежно-розового цвета оберегает хозяина от врагов, пьянства. Если на этом камне выгравировать льва — его обладатель станет более храбрым. Аметист оберегает от дурной судьбы и приносит счастье. Аметист считался любимым камнем для церковных служителей. Им украшали иконы, алтари, кресты и панагии. Корона Ирины Годуновой была украшена аметистами фиолетового цвета, которые чередовались с сапфирами. 

Красивые драгоценные камни, геодезический аметист и друзы природного фиолетового минерального аметиста на розовом фоне. аметисты и розовый кварц. крупные кристаллы полудрагоценных камней. | Премиум Фото
Аметист, фото: freepik

5. Берилл — драгоценный камень подкласса кольцевых силикатов. Любой изумруд — это берилл, но не любой берилл — это изумруд. Берилл и изумруд отличаются цветом, сферой применения и химической формулой. Изумруд более насыщенный по цвету и считается одним из самых популярных драгоценных камней.

Зеленый берилл с выгравированным драконом придает воинам бесстрашие. Женщинам, которые его носят, берилл помогает сберечь благополучие в супружеской жизни.

Изумруд, разновидность берилла, фото: mineralcatalog

6. Бирюза — один из самых популярных с древности и доныне поделочный и полудрагоценный камень, гидратированный фосфат алюминия и меди, твердость 5. В переводе с персидского бирюза — это «камень счастья». Согласно персидским легендам, бирюза образовалась из останков людей, которые умерли от любви.

На арабском языке «фирузадж» — бирюза — обозначает камень, который приносит победу, счастье в делах. В древности бирюзу не оправляли в золото, потому что считали, что при этом она теряет свою красоту. В древних изделиях Востока встречается гравировка бирюзы и ее инкрустация серебром и золотом. Известна бирюза, на которой выгравирована легенда о пророке Мухаммеде.

Камень бирюза — магические свойства, кому подходит, как выглядит, характеристики
Бирюза, фото: alltime

7. Гелиотроп — ценный ювелирно-поделочный камень, разновидность кварца, другое название — «кровавая яшма», однако сам минерал яшмой не является. Согласно поверьям, гелиотроп с выгравированным на нем голубем превращает его хозяина из жестокого — в мягкосердечного. Такая гемма способна также превратить больного — в здорового, несчастного — в счастливого. Девушкам гелиотроп пророчит счастливый брак, родителям — в старости заботу и уважение детей. 

Прикраси з каменем геліотроп і магічні властивості
Гелиотроп, фото: Золотой студент

8. Горный хрусталь — полудрагоценный камень, бесцветная прозрачная разновидность кварца, твердость 7. По легенде, древние ювелиры с помощью линз из горного хрусталя на солнце расплавляли медь. Народы Тибета использовали шары из хрусталя для лечения ран. Самый большой шар из горного хрусталя хранится в Смитсоновском институте (США), имеет вес 485 кг, диаметр 33 см. Это шар из бирманского кварца, вырезан в Китае. 

File:Quartz crystal.jpg - Wikimedia Commons
Шар из горного хрусталя в Смитсоновском институте, фото: wikimedia

9. Гранат — полудрагоценный камень, твердость 7,5. Персы считали его королевским; на поверхности граната вырезали профиль властителя. Ему приписывали магические возможности, носили как амулет, который защищает от несчастных случаев во время путешествий. Гранат использовали при лечении лихорадки и желтухи. 

Гранат имеет силу сохранять владельцу здоровье. Те, кто его носят, трудолюбивы, энергичны, счастливы в браке.

Магічний гранат
Разновидности гранатов, фото: jewelshop

10. Коралл — полудрагоценный и поделочный камень, окаменелость коралловых колоний, твердость 3,75. Камень почитался в Шумерском царстве, известна украшенная кораллами ваза, которой 5 тысяч лет. Древние греки считали розовый коралл символом бессмертия и счастья. Растертый в порошок коралл, по словам Плиния Старшего, лечил подагру, болезни кишечника и мочевого пузыря, отравления. В средние века считали, что коралл делает людей мудрыми, уберегает от несчастья, останавливает кровь, понижает жар. 

На этом камне следует выгравировать женщину и молодого воина с мечом, который сидит на драконе. Тот, кто будет носить такой камень, будет смелым и бесстрашным даже перед грозным диким зверем. 

Коралл полезно носить матерям-кормилицам: дети будут крепкой конституции и счастливые. 

Коралл
Кораллы, фото: vseprokamni

11. Нефрит — поделочный полудрагоценный камень зеленого оттенка, твердость 6. Китайский писатель Хиу Чин писал о нефрите, что он имеет пять основных достоинств, которые характерны для пяти душевных качеств человека: мягкий блеск дает мягкосердечие, плотность придает рассудительность и справедливость, мелодичный звук при ударе способствует изучению наук, неподатливость дарует мужество, неподдельность — цельность характера и душевную чистоту.

Нефрит, фото: feliki

12. Оникс — полудрагоценный и поделочный камень, халцедоновая  разновидность кварца, твердость 6. В древние времена на Востоке оникс считался несчастливым камнем. Арабы называли его «джад», что в переводе означало печаль и скорбь. По их верованиям, этот камень напоминал глаз мертвой женщины. В Китае к копям, где добывали оникс, боялись приближаться из-за страха. У франков этот камень пользовался большим уважением. Считалось, что носить оникс может только человек с чистой совестью. 

Оникс дает своему владельцу власть над другими людьми; укрепляет память, оберегает от неожиданной смерти или покушения на жизнь. Рискованно для пары дарить оникс. Оникс, вправленный в серебро, лечит болезни сердца и бессонницу, дает желание жить и прогоняет плохие мысли.

Оникс, фото: alltime

13. Сердолик — полудрагоценный камень, 
разновидность халцедона, твердость 6,5. Камень цвета крови, цвета жизни, поэтому древние люди Востока считали, что он оберегает людей от смерти и болезней, дарует счастье и спокойствие. 

В Европе считали, что сердолик способствует возникновению любви, его носили как талисман. 

Сердолик был любимым камнем арабов, на нем вырезали цитаты из Корана. В Турции и Персии было распространено поверье, что сердолик оберегает людей от болезней и улучшает настроение. В «Лапидариях» на Востоке писали, что сердолик имеет успокаивающее свойство. В кипрском манускрипте говорилось, что камень лечит опухоли и раны, полученные от меча.

В наше время верят, что сердолик оберегает от преступлений, сердечных ран, измен и забытья, он приносит владельцу счастье. Если сердолик поместить в платиновую оправу, он имеет свойство останавливать кровотечение.

Карнеол: кольцо с сердоликом, украшения с белым и красным
Сердолик, фото: sunlight

14. Опал —  драгоценный камень, гидрат диоксида кремния, твердость 5. Был известен еще за 250 лет до н.э. В странах Востока это символ верности и надежды, но в Европе существовало поверье, что этот камень может приносить несчастье.

Камень опал — магические свойства минерала, как выглядит и каких цветов бывает
Опал, фото: alltime

15. Жемчуг — извлекаемый из раковин морских и речных моллюсков минералоид, твердость 3. Символ целомудрия. Девушки, которые носят жемчуг в ожерелье, очень ласковы и счастливы в браке, хорошие хозяйки и матери. 

Жемчуг: лечебные и магические свойства камня и кому подходит, как образуется природный, формула минерала, чей по гороскопу и по знаку Зодиака
Жемчуг, фото: sunlight

16. Рубин — драгоценный камень, разновидность корунда, твердость 9. Рубину в древности приписывали чрезвычайные качества, в том числе способность защищать от тяжких болезней. В «Лапидариях» о нем написано: «Вот рубин. Он лечит сердце, мозг, силу, память человека....».

Камень приносит счастье в любви: тот, кто хочет достичь взаимности, должен подарить рубин цвета пламени своему избраннику или избраннице. Рубин доброго человека делает еще лучше, а злого превращает в отъявленного злодея; благородный и мужественный человек с рубином побеждает и совершает подвиги. Камень оберегает от молний и наводнений, отравлений, останавливает кровотечение, лечит от ран и эпилепсии. Рубин имеет свойство темнеть, если его владельцу угрожает опасность.

Камень рубин: лечебные свойства и кому подходят украшения с рубином – ювелирный интернет-магазин AURUM
Рубин, фото: aurum

17. Топаз — полудрагоценный камень, минерал из группы основных силикатов алюминия, твердость 8. В древние времена топазу приписывали магическую силу. В Ассирии, Вавилонии, Египте топаз был символом одного из знаков зодиака — Скорпиона. Считалось, что люди, которые носят топаз, всегда честны, великодушны и порядочны. Всемирно известное украшение из топазов — «Убор Гизеллы», дочери короля франков Карла III, который относят к X веку. 

Если топаз имеет цвет червонного золота, то наделен особенным свойством — человеку будет везти во всех делах, также он будет иметь успех в высшем свете.

Топаз: свойства, значение камня, фото, кому подходит по знаку зодиака
Топаз, фото: ratatum

18. Турмалин — драгоценный, полудрагоценный и поделочный камень, минерал из группы боросодержащих алюминиевых силикатов, твердость 7. Турмалин черного цвета носят светловолосые женщины для укрепления дружеских и деловых связей. Турмалин с выгравированным цветком ромашки защищает от несчастного случая. Девушки, которые носят медальон с турмалином — здоровые и трудолюбивые.

Турмалин — магические и целебные свойства камня, кому по знаку зодиака подходит турмалин
Турмалин, фото: alltime

19. Халцедон — полудрагоценный и поделочный камень, разновидность кварца, твердость 6,5-7. Этот камень оберегает от судебных тяжб. Его носят путешественники, так как он защищает от несчастья в пути. Если на камне выгравировать всадника с копьем, он поможет победить в войне, а также одолеть врагов. Если носить халцедон в амулете, то его владелец сможет разыскать сокровища.

Магические свойства халцедона - Литотерапия и Астрология
Халцедон, фото: moonorgizer

20. Хризоберилл —  драгоценный камень, алюминат бериллия, твердость 8,5. Предупреждает тех, кто его носит, о несчастье. Женщины носят его в серьгах для успеха в делах, а мужчины —  для успеха у женщин. 

Хризоберилл, фото: napoleonka

21. Хризолит — полудрагоценный камень, прозрачная ювелирная разновидность оливина подкласса островных силикатов, твердость 6,5-7. Сильный талисман. Он отгоняет ночные кошмары, дарует спокойный сон, способность предвидения, симпатию людей.

Хризолит — магические свойства камня, кому по знаку зодиака подходит перидот
Хризолит, фото: alltime

22. Хризопраз — полудрагоценный и поделочный камень, разновидность кварца и халцедона, содержащая небольшое количество никеля, твердость 6,5-7. Приносит спокойствие, оберегает от сглаза, зависти, клеветы. Его носят в браслете. Талисман деловых людей.

Хризопраз галтовка, натуральный К2820 - купить в Украине оптом и в розницу | bleskom.com.ua
Хризопраз, фото: bleskom

23. Шпинель — драгоценный камень, оксид магния и алюминия, твердость 7,5-8.  В древние времена шпинель относили к карбункулам (рубинам), в книгах называли «лалом». 

По преданиям, именно шпинель украшала «шапку Мономаха». В «Изборнике Святослава» приведены данные о лечебных свойствах шпинели. Женщины, которые носят шпинель, будут иметь хорошую судьбу, мужчины — счастливый брак. Путешественникам шпинель приносит — храбрость, игрокам — успех в игре, а вот охотникам и рыбакам шпинель противопоказана, может принести неудачу. Ремесленники будут иметь успех в делах, а торговцы — прибыль. 

Шпинель | Магазин драгоценных камней Центури, Киев
Шпинель, фото: gems

24. Яхонт — желтого цвета гиацинт, драгоценный камень, твердость 9. Цвета шафрана — уберегает от многих болезней, в дороге — от несчастья, зверей, врагов. В торговле приносит успех и благоприятствует накоплению капитала.

Камень гиацинт: драгоценный минерал, циркон
Гиацинт, фото: sunlight

25. Яшма — полудрагоценный и поделочный камень, твердость 7. Зеленого цвета уберегает от укусов змей. Носить яшму необходимо в кольце на безыменном пальце левой руки. В Европе считалось, что яшма защищает от лихорадки и эпилепсии. Красная яшма веселила сердце, отгоняла тяжкие думы и тоску, приумножала разум и честь, врачевала память и давала силу.

Как выглядит и где применяется камень зеленая яшма, его свойства
Зеленая яшма, фото: vserprokamni

Также приведем шкалу твердости минералов, созданную в 1811 году немецким минералогом Фридрихом Моосом (1773—1839).

Фото: marie claire

 

 

 

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое