Обществолето-2023

Каким будет лето-2023 - синоптики прогнозируют несколько волн жары

13:20 27 май 2023.  658Читайте на: УКРРУС

Украинцев ждут погодные сюрпризы.

Летом 2023 года ожидаются как минимум три волны экстремального тепла. Первые удары жары прогнозируются в июне, им на смену придут засушливые июль и август. Лето в этом сезоне будет наполнено температурными контрастами и конвективными явлениями (внезапные смерчи, грозы, пылевые бури).

Общий прогноз

Читайте также: Синоптики рассказали, наступило ли метеорологическое лето

"Очень велика вероятность, что лето-2023 в Украине будет более жарким, чем предыдущее",заявил в интервью 24 каналу директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Специалист Укргидрометцентра Наталья Птуха в интервью NV утверждает, что июнь будет жарким, при этом особенно высокая температура ожидается в июле - августе.

"Уже сейчас можем говорить, что июль-август, средняя суточная температура которых обычно составляет 25,5 градусов, в этом году достигнет в среднем до 27", - отметила Птуха.

Жаркое лето прогнозирует народный синоптик Владимир Деркач. В 2023 году он предрекает установление новых температурных рекордов. 

Метеоролог Вазира Мартазинова отмечает, что первая половина июня будет умеренной, даже прохладной. Зато во второй половине "солнце вступит в свои права", пишет УНИАН.

Июнь

Согласно данным Укргидрометцентра, июнь-2023 в Украине будет теплее обычного, а осадки ожидаются в пределах нормы. Начало месяца выдастся дождливым.

"Что касается июня, то первая десятидневка месяца по всей Украине пройдет с дождливой погодой, и даже с опасными явлениями, такими как мощные грозы, очень сильные ливни, шквалы, град, а в исключительных районах даже возможны торнадо, а уже с начала второй декады июня, погода улучшится и стабилизируется, и будет снова теплой, иногда даже жаркой и мало дождливой, которая будет держаться до самого конца месяца", — прогнозирует народный синоптик Станислав Щедрин.

На зображенні може бути: карта та текст

Июль

«Самая неустойчивая погода будет в июле. Как правило, в этом месяце наблюдаются высокие температуры и это период интенсивной конвективной деятельности, когда развиваются сильные грозы, град, шквалы, смерчи. Очевидно, что в этом году исключения не будет, ведь, судя по прогнозам мировых климатических центров, в июле будет достаточно неблагоприятных погодных условий и резких колебаний температуры», — объяснила изданию Telegraf.ua метеоролог Вера Балабух.

Август

Третий месяц лета ожидается стабильно засушливым.

«Средняя температура воздуха за сезон на один-два градуса будет выше. При этом ожидается, что наиболее аномально высокие температуры будут наблюдаться на западе и севере Украины», — отметила Балабух.

Напомним, согласно ориентировочному прогнозу погоды, лето-2023 будет жарким и влажным.

Отметим, что метеорологическое лето в Киеве наступило 13 мая.

Фото: nv.ua

Читайте также: Названы лучшие предсказатели погоды от флоры и фауны

Ирина Костюченко

Самое читаемое