ЗдоровьеЖара

Какие заболевания резко обостряются в жару, рассказал терапевт

22:20 07 июн 2022.  1910Читайте на: УКРРУС

В знойную погоду специалист советует пить достаточное количество жидкости.

В жару обостряются некоторые недуги, так как с повышением температуры воздуха у человека возрастает нагрузка на сердце. Речь идет о сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях. Об этом рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев, который ранее перечислил самые частые болезни дачников.

«Возникает больше тепла, и организм пытается себя охладить. Как правило, он это делает двумя путями: за счет потоотделения и того, что включает сердце на повышенный оборот, чтобы оно быстрее гоняло кровь, а кровь отводила тепло от кожи. И то и другое для сердца – серьезная нагрузка», – объяснил врач.

Читайте также: Почему летом опасно употреблять алкоголь, рассказали врачи

Из-за этого, предупредил медик, могут обостриться сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь, а также не исключены инфаркты и инсульты.

А из-за повышенной потливости в жаркое время года могут обостряться кожные заболевания, солнечные лучи способны спровоцировать розацеа и дерматозы.

В жаркую погоду специалист советует пить достаточное количество жидкости, особенно при заболевании почек.

«При заболевании почек их фильтрующая способность снижается. А если к тому же человек теряет жидкость, то давление в почечных артериях упадет. И почки еще хуже будут фильтровать, – объяснил специалист. Поэтому очень важно не заливать человека водой, но и не обезвоживать. Водно-солевой баланс здесь очень важен».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самую жаркую ночь века зарегистрировали синоптики в Киеве

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое