Наука и технологииМузыка

Какие песни становятся популярными, выяснили ученые

04:30 19 ноя 2022.  536Читайте на: УКРРУС

Был проанализирован 271 трек, появлявшийся в британском чарте с 1999 по 2014 год.

Какой должна быть песня, чтобы стать популярной, выяснили исследователи из австралийского Университета Кертина. Об исследовании, опубликованном в Psychology of Music, пишет Naked Science.

Чтобы узнать секрет популярности, ученые проанализировали 271 трек, появлявшийся в британском чарте с 1999 по 2014 год. Их интересовало, как быстро мозг человека обрабатывает текст композиции. Ученые считают, что этот фактор влияет на то, как мы воспримем информацию – «слишком занудно» или «просто зажигательно».

Читайте также: Названа лучшая песня конца 90-х прошлого века

Специальная программа оценивала рифмы и простоту текста, а затем эти данные сравнивали с тем, сколько времени песня провела в чартах и какую позицию там занимала.

Оказалось, что чем проще воспринимается текст песни, тем более высокие позиции у нее в чартах. А вот продолжительность популярности оказалась не связана с этим фактором. Наоборот, несложные песни так же быстро покидали чарты, как и оказывались на их верхних строчках.

Исследователи предполагают, что слишком простые тексты быстро наскучивают слушателю, после чего композиция теряет популярность, уступая место следующему шлягеру. Еще одним условием хита ученые назвали как можно более созвучные рифмы.

Фото: avatarko

Читайте также: О ломающей жесткие диски песне рассказали в Microsoft (видео)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое