Covid-19Коронавирус

Какие мужчины подвержены риску тяжелого течения COVID-19, выяснили ученые

23:11 07 июл 2021.  2689Читайте на: УКРРУС

Разница в уровне тестостерона между пациентами с легким течением ковида и теми, кто умер от недуга, была четырехкратной.

Ученые из университетской больницы «Сан-Рафаэле» в Милане пришли к выводу, что мужчины с низким уровнем тестостерона больше подвержены риску тяжелого течения COVID-19 и смерти от этого опасного недуга. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Исследователи сравнили данные об уровне мужских гормонов 286 пациентов с ковидом и 305 здоровых мужчин и обнаружили что 90% болеющих COVID-19 мужчин имели низкий уровень тестостерона – в среднем 2,5 наномоля на литр. Доля таковых среди здоровых участников эксперимента составила 17%.

Читайте также: Почему мужчины живут меньше женщин, выяснили ученые

С уровнем тестостерона ученые связали и тяжесть течения болезни. Так, мужчины с уровнем 3–4 наномолей на литр легко переносили COVID-19, а среди тех, чей показатель составлял 0,7–1,0 наномоля на литр, было зафиксировано много летальных исходов. То есть разница в уровне тестостерона между пациентами с легким течением ковида и теми, кто умер от осложнений, вызванных недугом, была четырехкратной.

Является ли низкий уровень тестостерона причиной тяжелого течения COVID-19 или его следствием, утверждать пока невозможно, предупредил руководитель исследования профессор Андреа Солония, так как отсутствуют данные о состоянии добровольцев до заболевания. Между тем он подчеркнул, что тестостерон имеет огромное значение для здоровья мужчин.

Как ранее сообщала lenta.ua, обнаружено последствие COVID-19, угрожающее только мужчинам.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как определить мужчину с высоким содержанием тестостерона в домашних условиях, объяснили ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое