ЗдоровьеРекомендации

Какая обувь лучше для здоровья ног, рассказал ортопед

16:45 12 окт 2022.  933Читайте на: УКРРУС

Ношение неправильной обуви может привести к болям в ногах, а также к серьезным проблемам со здоровьем.

Ботинки очень популярны, особенно осенью и зимой. Однако при выборе ботинок стоит обратить внимание на несколько факторов, так как они влияют не только на здоровье ног, но и на здоровье всего организма. Ортопед доктор Николь Николози из Кливлендской клиники в США объясняет, на что обращать внимание в ботинках.

«Здоровье ног должно быть приоритетом при покупке обуви», — подчеркивает эксперт. Поскольку, по мнению Николози плохая обувь оказывает негативное влияние на здоровье, которое нельзя недооценивать.

Читайте также: Самую модную женскую обувь на осень-2022 назвали стилисты

Проблемы со здоровьем из-за неправильной обуви

Большинство людей, вероятно, не задумываются о том, могут ли они способствовать появлению бурситов или молоткообразных пальцев на ногах при покупке новой обуви. Но это возможные последствия плоской обуви.

Эксперт объясняет, что выбор обуви также может негативно сказаться на коленях, бедрах и спине.

Обувь должна обеспечивать достаточную поддержку

« Все дело в выравнивании и поддержке ваших ног », — подчеркивает Николози. Если ни то, ни другое не дано, каждый шаг приводит к неправильной нагрузке, что затем может привести к различным деформациям и хроническим болям .

Что следует учитывать при покупке ботинок?

Если знать и учитывать некоторые основы, то, по словам ортопеда, правильно подобрать ботинки не проблема. Ботинки должны обладать следующими свойствами для укрепления здоровья стопы:

  • широкое пространство для пальцев ног,
  • хорошая поддержка свода стопы как прочная основа для осанки и движения,
  • хорошая устойчивость сторон, чтобы обувь не могла легко скручиваться или гнуться.

Стельки улучшают комфорт

Кроме того, использование стелек позволяет повысить комфорт при ношении обуви. Специальные стельки также полезны для людей, страдающих диабетической невропатией , у которых повреждены нервы в ногах и ступнях.

Обратите внимание на качественные материалы

Обувь должна быть изготовлена ​​из качественных материалов, потому что неподходящие материалы могут мешать ногам правильно дышать, что может привести к потливости ног и развитию бактерий , объясняет эксперт.

По словам Николози, обувь из непористых материалов (включая резиновые сапоги) должна быть гибкой и не сильно давить на лодыжки, пальцы ног и пятки.

Ортопед также рассказывает об особенностях некоторых ботинок, которые особенно популярны среди женщин.

Сапоги на высоком каблуке

По словам специалиста, ношение обуви на высоком каблуке связано с тем, что неблагоприятный угол наклона стопы может вызвать сокращение ахиллова сухожилия, что затем способствует развитию ахиллова тендинита.

Кроме того, существующее воспаление капсулы (воспаленные суставные капсулы) и неврома (утолщение нервной ткани между пальцами ног) могут усугубляться при ношении обуви на высоком каблуке, а сапоги на высоком каблуке могут вызвать или усугубить бурсит , сказал Николози.

Сапоги из овчины (Угги)

Сапоги из овчины могут быть удобными и теплыми, но когда речь идет о здоровье ног, дело обстоит совсем иначе. Эти типы ботинок, как правило, почти не имеют поддержки свода стопы или лодыжки, что, по словам эксперта, может привести к развитию особого стиля бега с искривленной лодыжкой.

Кроме того, теплая и мягкая внутренняя часть обуви из овчины также идеально подходит для размножения бактерий и грибков, которые, по словам доктора Николози может вызывать инфекции и кожную сыпь.

Врач советует людям, которые абсолютно хотят носить сапоги из овчины, использовать стельки, которые обеспечивают дополнительную поддержку свода стопы.

Сапоги на танкетке

Высокие каблуки этих ботинок могут оказывать дополнительное давление на переднюю часть стопы. Еще одна проблема с этими ботинками заключается в том, что они обеспечивают слабую боковую поддержку . Это может быть особенно проблематично при плоскостопии или нестабильных лодыжках.

Сапоги для верховой езды

Преимущество этих ботинок в том, что они, как правило, имеют относительно низкий каблук, а закругленный очень глубокий носок особенно полезен, если вы страдаете от таких проблем, как бурсит или молоткообразные пальцы.

Одна проблема с ботинками для верховой езды, однако, заключается в том, что их стельки часто плоские и слишком жесткие. Это может вызвать боль в стопе, например, при подошвенном фасциите. Однако эти недостатки также могут быть устранены с помощью стелек.

Ковбойские сапоги

Типичные ковбойские сапоги имеют заостренный нос. Это связано с тем, что их гораздо легче вставить в стремена при езде. В повседневном использовании ковбойские сапоги представляют собой большую проблему из-за их узкой области носка.

«В долгосрочной перспективе такое воздействие на пальцы ног может привести к воспалению или утолщению нервов в передней части стопы. Это может вызвать онемение, покалывание и жжение», — объясняет доктор. Николози.

Кроме того, их форма делает ковбойские сапоги непригодными для людей с бурситами или молоткообразными пальцами ног,. Также поддержка свода стопы также может быть проблематичной в этом типе обуви.

Покупайте только подходящую обувь

Если обувь не подошла по размеру в магазине, это не изменится позже дома. «Послушай, что говорят тебе твои ноги, и положи ботинки обратно на полку. Вы найдете то, что подходит лучше», — говорит доктор Николози.

Он также рекомендует регулярно менять обувь, так как ношение разной обуви в течение более коротких периодов времени снижает целенаправленную нагрузку на стопы, ноги, суставы и позвоночник.

Фото: kei907/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Balenciaga предлагает полуистлевшие кроссовки за $1850

Елена Коваль

Самое читаемое