ЗдоровьеЕда

Как выбрать самый полезный для здоровья виноград, объяснил диетолог

22:50 23 авг 2022.  376Читайте на: УКРРУС

Людям с некоторыми заболеваниями следует вообще от него отказаться.

Какой виноград полезнее всего и почему, рассказала диетолог Нурия Дианова.

При выборе винограда, по рекомендации эксперта, лучше отдавать предпочтение темному – в нем больше антиоксидантов и флавоноидов, которые защищают организм от негативного влияния неправильного питания:

Читайте также: Гроздь винограда продали в Японии за баснословные 1,4 млн иен (фото)

«Благодаря полифенолам снижается уровень холестерина, уменьшается риск появления холестериновых бляшек, виноград можно назвать хорошим средством для профилактики атеросклероза», – объяснила медик.

Она также отметила, что иногда виноград можно есть вместе с косточками, тщательно их пережевывая, – так организм получит больше полезных веществ. При этом пациентам, страдающим сахарным диабетом и жировой болезнью почек, от ягоды следует отказаться.

«Проблема в том, что в винограде очень много фруктозы, поэтому за один раз можно съедать не более ста граммов продукта, – предупредила эксперт. – Лучше есть виноград не как отдельное блюдо, а в виде перекуса, также можно добавить к нему орехи или творог, тогда уровень глюкозы в крови не будет резко подниматься».

Фото: goodfon

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы топ-5 самых полезных продуктов в мире

Алеся Цвирка

Самое читаемое