Экономикацены

Как в Украине за год войны «выстрелил» рост цен - где самая высокая инфляция

08:10 03 май 2023.  255Читайте на: УКРРУС

Кризисные явления в украинской экономике под силу обуздать только через комплекс адекватных регулирующих мер для регенерации производства и предпринимательства, радикально сократившегося из-за войны.

Инфляция продолжает бить рекорды в Украине и мире. За год полномасштабного вторжения продукты питания в Украине подорожали на 31,5%. Об этом рассказал директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

В марте 2022 года цены на продукты питания в Украине выросли на 6,4%, по сравнению с февралем, и к июню продолжали расти значительными темпами. 

Читайте также: В Украине нашли решение, как остановить рост цен на репчатый лук

В октябре 2022 года был зафиксирован наибольший рост цен после марта – на 4,2%, после чего темпы прироста снизились до 0,5-0,7% в месяц.

В марте 2023 года против февраля 2023 года цены на продукты питания выросли на 2,3%. Больше всего увеличились цены на овощи – на 17,3%, на втором месте – яйца (+1,8%), далее сыр и мягкий сыр (+1%). Цены на другие продукты выросли меньше, чем на 1%, а на подсолнечное масло и хлеб и хлебопродукты снизились.

Напомним, по согласно данным Всемирного банка, в Украине 8 миллионов жителей оказались за чертой бедности из-за войны.

Ранее сообщалось, что за 2022 года в Украине больше всего подорожали автомобильное топливо и машинные масла – 59,4%. Продукты питания подорожали на 35,1%.

Фото: Новости Николаева

Читайте также: Стало известно, где в Украине самые "кусачие" цены

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое