ОбществоЦерковь

Как в Украине будет внедряться церковная календарная реформа – заявление ПЦУ

06:30 25 май 2023.  461Читайте на: УКРРУС

Историческое решение Архиерейского собора о переходе на Григорианский календарь прокомментировал митрополит Епифаний.

В Православной церкви Украины заверили, что календарная реформа состоится «без принуждения, постепенно и осознанно». Приходы и монастыри, пожелавшие придерживаться старого календаря, будут иметь эту возможность, говорится в заявлении ПЦУ.

«Это решение, которое ждет от нас и большинство верных нашей Церкви, и большинство украинского общества. Это решение не простое, мы шли к нему длительное время, постепенно, шаг за шагом, и делаем его взвешенно... Также верным и жизненно необходимым для нас является решение о переходе на обновленный календарь, который является более точным астрономически и церковно принятым, с сохранением традиционной Пасхалии», – отметил митрополит Епифаний, комментируя историческое решение Архиерейского собора.

Читайте также: Епифаний объяснил, как в ПЦУ будут проверять священников из УПЦ МП

В заявлении ПЦУ подчеркивается, что вопрос календарной реформы давно дискутируется и в обществе, и в церкви.

«И мы видим, что из года в год все большим становится число сторонников перехода на обновленный, современный календарь, которым уже давно пользуются большинство Поместных Православных Церквей. С новой силой этот вопрос встал вследствие российской агрессии», – сказано в заявлении.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Придется ли перекрещиваться прихожанам УПЦ МП у священника ПЦУ

Алеся Цвирка

Самое читаемое