Экономикакалькулятор

Как узнать свой трудовой стаж, просветили в Минсоцполитики

16:06 10 июл 2021.  1045Читайте на: УКРРУС

Для правильного начисления стажа необходимо подать все подтверждающие документы в Пенсионный фонд.

Работающие украинцы могут зарегистрироваться на портале Пенсионного фонда Украины и создать личный кабинет, где есть онлайн-калькулятор для расчета трудового стажа. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала министр социальной политики Марина Лазебная

В случае, если стаж начислен неправильно, можно обратиться по горячей линии в ПФУ. 

Читайте также: Какие документы нужно для подтверждения пенсионного стажа при электронной трудовой: назван список

"Реагируют на такие проблемы работники Пенсионного фонда Украины. Они должны рассматривать, смотреть, горячая линия ПФУ есть. Для тех, кто еще не вышел на пенсию - чтобы потом не было ситуаций, что кто-то не знал, не хватает стажа и т.д. - надо посмотреть , что у человека есть, и найти решение, чтобы у человека был полный стаж. Что для этого надо сделать? Есть портал ПФУ, там можно создать себе кабинет и сразу человек увидит весь свой накопленный стаж и взносы. Там есть кнопочка "рассчитать пенсию" - посмотреть, какая у тебя пенсия. И тогда человек должен задуматься, почему нет стажа, посмотреть, какой стаж пропущен и т.д.", - пояснила Лазебная. 

Она призвала граждан "проверять свой стаж и добавлять, сканировать, передавать в ПФУ, чтобы точно знать правильность начисления пенсии". 

"Это еще важно и потому, что с 2028 года, чтобы выйти на пенсию, надо будет иметь 35 лет стажа - это очень большой промежуток", - отметила она. 

Читайте также: Опубликован перечень категорий украинцев, которым положена пенсия в 50 и 55 лет

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в Украине, вероятно, прекратят выплату пенсий.

Фото: zelwa
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое