ОбществоШкола

Как ученики должны одеваться в школу – запреты и требования

21:47 19 авг 2021.  3214Читайте на: УКРРУС

Одежда для школы является свободным выбором ребенка и его родителей.

Накануне 1 сентября – начала учебного года 2021/2022 уместно напомнить, как следует одевать ребенка для посещения им школьных занятий.

В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский отменил Закон «О школьной форме для учащихся средних учебных заведений». С тех пор администрации средних школ не имеют права навязывать учащимся и их родителям в обязательном порядке посещать занятия в школьной форме и учителя не могут не допустить ребенка к учебе из-за отсутствия формы.

Читайте также: Школа на носу: во сколько обойдутся сборы ребенка ко Дню знаний

Теперь школьники могут одеваться так, как им удобно. Между тем остаются нормы этикета, школьные правила и рекомендательный характер для внешнего вида. 

Что же все-таки нельзя надевать в школу:

– спортивную одежду, кроме как на урок физкультуры;

– пляжную одежду (шорты, майки, купальники, шляпы, платки);

– откровенные предметы одежды (короткие юбки и шорты, вещи с обнаженным животом, ягодицами, спиной или грудью. Также нельзя чтобы из-под одежды торчало белье);

– одежду с расистскими и дискриминационными надписями;

– головные уборы, исключение – хиджаб.

Во всем остальном – одежда для школы является свободным выбором ребенка и его родителей. Единственными требованиями  являются опрятность и удобство.

Также следует отметить, что никто не может требовать от ребенка одеваться в определенном стиле или цвете, поскольку это незаконно и считается унижением достоинства.

При этом следует помнить, что устав учебного заведения или положение о школьной форме не имеют высшей силы, чем закон Украины.

Как ранее сообщала lenta.ua,  в Одессе решили перенести дату начала учебного года.

Фото: 24 Канал

Читайте также: В школах Украины массово закрывают 10–11 классы, родители учащихся в шоке

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое