ПолитикаПросчет врага

Как российские спецслужбы оскандалились перед Путиным, выяснили в Bellingcat

06:30 26 июл 2022.  569Читайте на: УКРРУС

Об этом рассказал ведущий расследователь группы Христо Грозев.

По информации Bellingcat, против Украины работали офицеры из пятой службы ФСБ и из ГРУ, однако их прогнозы оказались несостоятельны, поэтому спецслужбы теряют доверие Путина. Об этом Христо Грозев, ведущий расследователь группы, рассказал в комментарии LIGA.net.

Он объяснил, что масштаб вербовки у ФСБ был «индустриальный»: рекрутингом и кураторством агентов занимались больше 120 офицеров. Если каждый из них вел 5–10 агентов, то «можно предположить, что на учете у пятой службы стояли выше 1000 украинских агентов влияния».

Читайте также: Сроки окончания войны в Украине спрогнозировал Христо Грозев

Они же отчитывались о готовности значительной части украинского общества принять или по крайней мере примириться с новой властью, приведенной из Москвы.

На основе этих взаимодействий пятая служба ФСБ и писала для Путина стратегию о захвате власти изнутри, о необходимости и достаточности военного вторжения в формате блицкрига. 

Грозев отметил, что ГРУ развивало паралельную сеть агентов.

«В ГРУ было до 40 человек, которые работали эксклюзивно по украинскому направлению», – считает расследователь.

Под ГРУ, по расчетам Грозева, были до 100–300 агентов.

«По Службе внешней разведки информацией не владею в деталях, но их роль в неадекватном прогнозировании реакции на агрессию всемирного сообщества точно была решающей... Есть индикация, что доверие к Нарышкину потеряно», – уверяет Грозев.

По его словам, процесс потери доверия Путина к пятой службе ФСБ необратим, и их роль на сегодня очень ограничена. ГРУ не имело такого провала в информации, потому «их роль повышена в последние месяцы».

Фото: kremlin.ru

Алеся Цвирка

Самое читаемое