Наука и технологииИнтернет

Как наладить работу интернета в условиях отключений электричества рассказали в Минцифры

23:25 10 ноя 2022.  451Читайте на: УКРРУС

Иногда случается, что свет есть, а доступа к Сети нет.

Из-за атак врага на объекты энергетической инфраструктуры украинцы страдают от с веерных отключений электричества и перебоев с Интернетом. Иногда случается такое, что свет есть, а доступа к Сети нет. Как это исправить, рассказал директор департамента по развитию фиксированного интернета Министерства цифровой трансформации Юрий Мацик в комментарии изданию «Детектор медиа».

«Если у провайдера нет электроэнергии, то во всех домах, которые он снабжает интернетом, несмотря на наличие света, интернета не будет. Поэтому требуется резервное питание для серверных, сетевых коммутаторов и оборудования в самих домах», – объяснил он.

Читайте также: Власти Туркменистана заблокировали треть всех IP-адресов в мире

Для провайдеров решением может стать переход с активной технологии на пассивную. Последние требуют меньше электричества для поддержания доступа к интернету у пользователей. Один из вариантов – технология PON, которая уже позволила отдельным провайдерам полностью подготовиться к временным отключениям электроснабжения. Их клиенты смогут подключаться к Сети даже во время блэкаутов.

В результате украинцам для постоянного доступа к интернету нужно выбрать провайдера, использующего PON или другую пассивную технологию, и обеспечить резервный источник электричества для домашнего роутера. Это можно сделать, в частности, с помощью блока бесперебойного питания.

«Перераспределение на рынке уже происходит. Компании, не готовые к новым вызовам, могут потерять много пользователей. Ведь абоненты переходят к тем, кто может обеспечить стабильный доступ в интернет даже без света. Бизнес, гибко адаптирующийся к сложным условиям, выживет и увеличит количество своих абонентов», – объяснил Мацик.

Фото: Об’єктив

Читайте также: В Японии оскорбления в Интернете будут караться тюрьмой

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое