ЗдоровьеИсследование

Как дополнительный выходной день влияет на здоровье, выяснили ученые

18:46 18 апр 2023.  931Читайте на: УКРРУС

Люди ведут более здоровый образ жизни во время даже небольшого отпуска.

Исследователи из Университета Южной Австралии выяснили, что дополнительное свободное от работы время очень полезно для здоровья людей как физического, так и психического. В исследовании приняли участие 308 взрослых, которые носили фитнес-трекеры 24 часа в сутки в течение 13 месяцев. Полученные с трекеров данные использовались, чтобы сравнить поведение участников до отпуска, во время отпуска и после отпуска.

Результаты исследования, опубликованные в журнале International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, показали, что даже во время короткого отпуска люди ведут более здоровый образ жизни, чем во время рабочих будней. В частности, они на 13% активнее каждый день занимаются спортом, на 5% меньше сидят и на 4% больше спят каждую ночь.

Читайте также: Ученые выяснили, где нужно отдыхать для восстановления психики

«Это исследование предоставляет доказательства того, что люди ведут более здоровый образ жизни во время даже небольшого отпуска, например, трехдневных, а не двухдневных выходных. Увеличение физической активности и сна оказывает положительное влияние на здоровье», — сказала профессор Кэрол Махер, одна из авторов исследования.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые выяснили, как изменение климата влияет на психическое здоровье и когнитивные функции человека

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое