Covid-19Вакцинация

Как часто придется делать прививки от коронавируса, спрогнозировал глава Pfizer

07:02 11 ноя 2021.  4040Читайте на: УКРРУС

Альберт Бурла отметил высокую эффективность бустерной дозы вакцины.

Генеральный директор американской фармацевтической компании Pfizer, которая на днях опубликовала скорректированный в сторону увеличения прогноз по годовой прибыли от продаж своей вакцины, считает, что вакцинация от COVID-19 должна быть ежегодной. Об этом Альберт Бурла заявил в ходе виртуальной конференции. Об этом сообщает Bloomberg.

«Если бы я стал прогнозировать, то, вероятно, [защита] продлится год. Есть вероятность того, что это будет ежегодная вакцинация», – сказал он.

Читайте также: Знаки зодиака, которые наименее охотно прививаются от COVID-19, вычислили медики США

При этом руководитель Pfizer отметил высокую эффективность бустерной (третьей) дозы вакцины.

«Я думаю, что ревакцинация третьей дозой дает значительно более высокий уровень защиты, выше, чем достигнутый ранее, который составлял после двух доз 95 процентов», - сказал Бурла.

Глава Pfizer акцентировал внимание на том, что самый важный вопрос на сегодня – это срок, в теченние которого сохраняется иммунитет от тяжелых форм заболевания коронавирусом. По его словам, исследования показывают, что уже через полгода после вакцинации иммунитет от COVID-19 снижается.

«Нам нужно проследить за этим процессом в диапазоне от шести до девяти месяцев», - подчеркнул Бурла.

По мнению гендиректора Pfizer, бустерная доза прививки гарантирует иммунитет примерно на год. При этом, правда, он подчеркнул, что пока не будут получены данные дополнительных наблюдений, полной определенности нет.

«Нам нужно подождать и последить. Однако наиболее вероятный сценарий – это ежегодная ревакцинация», – спрогнозировал Бурла.

Ранее lenta.ua называло сумму расходов Украины на вакцины от коронавируса в 2021 году.

Фото: eurointegration.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Оксфордский словарь объявил слово 2021 года

Алеся Цвирка

Самое читаемое