ОбществоПроект

Как будет выглядеть новое СИЗО под Киевом – Малюська презентовал проект (фото)

22:20 15 фев 2022.  2870Читайте на: УКРРУС

Стоимость строительства первой очереди может достигать более 580 млн гривен.

Министр юстиции Украины Денис Малюська показал проект нового следственного изолятора, который планируется построить на Киевщине – в селе Мартусовка Бориспольского района. Фото проекта чиновник опубликовал на своей странице в Facebook.

Новое СИЗО, интерьеры которого напоминают хостел приличного уровня, должно частично заменить Лукьяновское СИЗО в Киеве. Ожидаемая стоимость строительства первой очереди составляет более 580 млн грн.

Читайте также: В Минюсте похвастались миллионными доходами от платных камер в СИЗО

Уже готова проектно-сметная документация, сейчас подбирают подрядчика, который займется строительством. Тендер на ProZorro принимает предложения до 28 февраля.

Ориентировочная дата заключения договора – первая половина апреля 2022 года. Речь идет по сути о реконструкции части существующих помещений (сейчас на земельном участке расположена законсервированная колония) и строительство новых.

Министр особо акцентировал внимание на том, что строительство будет осуществляться без залезания в карманы налогоплательщикам – все расходы на строительство будут покрываться за счет поступлений от большой распродажи тюрем.

В комментариях к посту Малюськи некоторые пользователи раскритиковали локацию будущего СИЗО – слишком, мол, далеко от столицы, что усложнит жизнь родственникам задержанных и адвокатам.

В ответ на это Малюська объяснил, что фокус будет смещаться на видеосвязь, а не на развозку посетителей. По его словам, такую роскошь могут себе позволить не все богатые страны.

Фото: фейсбук Дениса Малюськи

Читайте также: Как выглядят камеры СИЗО в Виннице – опубликованы фото

Алеся Цвирка

Самое читаемое